rubeenpl

31 мая - Всемирный день без табака

В Брестской области с 31 мая по 16 июня будет проходить антитабачная информационно-образовательная акция в рамках Всемирного дня без табака.

В современном мире курить пробует практически каждый, часто это происходит еще в подростковом возрасте. Основные причины: курение родителей, любопытство, влияние друзей, желание казаться взрослым, независимым, быть принятым в компании сверстников. Красочная реклама табачных изделий, большое количество курящих вокруг, доступность и разнообразие табачной продукции, - все это и многие другие причины ставят проблему табакокурения достаточно остро. Всем известно, что курить вредно, известно почему вредно, но большая часть населения считает, что это не такая уж страшная проблема, несмотря на то, что шанс попасть в зависимость от табака в несколько раз выше, чем стать запойным алкоголиком или наркоманом.

Ежегодно с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 31 мая проводится Всемирный день без табака. Цель этого дня - защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но и - социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением и воздействием табачного дыма. Девиз 2023 года - «Выращивать продовольствие, а не табак». Эти слова должны вдохновить людей выращивать продовольствие, а не табак в погоне за прибылью, а также сделать здоровее не только всех нас, но и всю планету. Табак выращивают в 125 странах, а табачные плантации занимают более 4 миллионов гектаров по всему миру (что сравнимо с площадью Минской области). Ради организации плантаций вырубаются леса, уничтожаются целые экосистемы, что наносит вред природе на многие годы и является одним из ключевых факторов изменения климата. Наконец, табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора — сигаретные окурки, содержащие в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры производятся из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Картриджи и емкости для никотиновой жидкости, батарейки для электронных сигарет одноразовые и тоже не подлежат переработке.

Курение – это не просто вредная привычка, это эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Около миллиона из них - жертвы пассивного курения. Про вред табака для здоровья написано немало. Вдыхание табачного дыма не просто убивает, оно отравляет сразу весь организм независимо от формы его потребления. Нет ни одного органа, который не страдал бы от никотина и других компонентов табачного дыма, пара. Что в конечном итоге приводит к развитию тяжелых болезней, которые серьезно ухудшают качество жизни. Курение негативно сказывается на внешности: из-за снижения кровоснабжения кожа становится сухой, морщинистой, портятся зубы, появляется неприятный запах изо рта. Долгое курение может спровоцировать развитие псориаза. Кроме затруднений при дыхании, курильщиков преследуют расстройства желудочно-кишечного тракта и болезни сердца, нехватка кислорода в крови приводит к повышенной утомляемости, снижению работы мозга, значительно повышается риск развития болезни Альцгеймера. Вещества, содержащиеся в табачном дыму, вызывают более 20 видов онкологических заболеваний. Особенно опасен табачный дым для репродуктивной системы. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию импотенции и бесплодия. Даже пассивное курение во время беременности может привести к гибели плода от недостатка кислорода. Дети чаще рождаются раньше срока и с недостаточным весом, развиваются хронические заболевания. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации конечности.

Кроме того, в наше время, это просто недешевая привычка. Для курильщиков имеются различные социальные ограничения.

Помните, табак – это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. В электронных сигаретах концентрация никотина выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользующиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Кальян тоже не является здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение.

В УЗ «Ляховиская ЦРБ» организована горячая линия. В период проведения антитабачной информационно-образовательной акции в рамках «Всемирного дня без табака» с 31.05.23г. по 16.06.23 г. вы можете позвонить по телефону 6-09-43, с 8.00 до 13.00 и задать вопросы.

Быть крутым — это значит быть физически здоровым, успевать в жизни, стать достойным примером для окружающих. Это несовместимо с курением.

Сделай здоровый и правильный выбор - откажись от табака сегодня! Поддержи тех, кто нуждается в помощи по отказу от курения!

Врач нарколог Сайко И.И.

beztabaka30052023 min

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7