rubeenpl

Вакцинация

Что такое вакцинация?

vak28042023 1

Вакцинация — ​это введение в организм человека препарата, содержащего антигены возбудителей инфекционных болезней с целью создания невосприимчивости (иммунитета) к данному возбудителю. При вакцинации создается активный искусственный специфический индивидуальный иммунитет, который при встрече с инфекционным возбудителем с высокой вероятностью предотвратит заражение или обеспечит более легкое течение заболевания. В качестве антигенов используют ослабленные или убитые инфекционные агенты или их части, неспособные вызвать развитие полноценного заболевания.

Какие бывают вакцины?

Вакцины бывают «живые» и «убитые» (инактивированные). В «живых» вакцинах используются ослабленные штаммы бактерий или вирусов (вакцины против туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, паротита и т. д.) В «убитых» (инактивированных) вакцинах используются обезвреженные тем или иным путем инфекционные агенты или их части.

Кому можно проводить вакцинацию?

Вакцинацию можно проводить практически всем здоровым людям.

Когда нельзя проводить вакцинацию?

Существуют абсолютные (постоянные) противопоказания к проведению вакцинации и относительные (временные).

К абсолютным противопоказаниям относятся:

▪ индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, выражающаяся в тяжелых реакциях или осложнениях на предыдущее введение вакцины;

▪ иммунодефицитные состояния (первичные (врожденные) или развившиеся в течение жизни); введение «живых» вакцин противопоказано.

К относительным противопоказаниям относятся:

▪ острое заболевание (например, ОРВИ) с повышением температуры или обострение хронического заболевания.

▪ некоторые хронически заболевания

Что будет, если не прививаться?

У не привитых значительно повышается риск заболевания инфекционными болезнями, а также повышена вероятность более тяжелого течения заболевания с развитием осложнений.

Вакцины вводят разными способами.

  • Перорально (через рот) – живую полиомиелитную вакцину.
  • Интраназально (через носовые ходы) – гриппозную вакцину.
  • Внутрикожно – вводят БЦЖ.
  • Подкожно – хорошо известный всем укол «под лопатку» или в плечо.
  • Внутримышечное введение – используют чаще всего. Детям до 18 мес. – в передне-боковую поверхность бедра, а детям старше 18 мес. и взрослым – в дельтовидную мышцу плеча (мышца в верхней части плеча).

Что такое вакцинальные реакции и какими они бывают?

vak28042023 2

 

Абсолютно безопасных вакцин нет. Введение любой из них вызывает ответную реакцию организма, которая иногда имеет клинические проявления. Это так называемые обычные, или нормальные вакцинальные реакции (процессы), под которыми понимают изменения в организме, развивающиеся с определенным постоянством после введения той или иной вакцины.

Обычные вакцинальные реакции бывают местными и общими.

- Местная нормальная реакция – уплотнение тканей, краснота, легкая болезненность в месте введения вакцины; развивается сразу после введения препарата, проходят в течение 1-4 дней; обусловлена дополнительными веществами, содержащимися в вакцинах.

- Общая нормальная реакция проявляется повышением температуры (до 37,5°- 38,6°С), иногда появляются недомогание, нарушение сна, аппетита.

У детей, привитых живыми вакцинами, к нормальному вакцинальному процессу относят также симптомы со стороны тех органов и систем, которые поражаются при соответствующем инфекционном заболевании. Все проявления обычного вакцинального процесса кратковременны и при введении неживых вакцин длятся 1-3 дня сразу после иммунизации, а при использовании живых - в среднем 3-5 дней в конце первой-начале второй недели после прививки.

Мы расскажем Вам, от каких инфекционных (заразных) заболеваний следует защититься

vak28042023 3

Ветряная оспа

Вызывается вирусом, передающимся воздушнокапельным путем. Опасна в связи с тяжелым течением заболевания (лихорадка, интоксикация), развитием осложнений (энцефалит).

Дифтерия

Заражение дифтерией происходит воздушно-капельным путем от больных или бактерионосителей. Особенно опасны осложнения дифтерии – отек головного мозга, легких, острая почечная и сердечная недостаточность, миокардит, которые могут стать причиной смерти больного.

Вирусный гепатит А

Вызывается вирусом гепатита А, передающимся через пищу и воду. Поражает клетки печени и характеризуется длительным течением заболевания, сопровождающимся нарушением самочувствия, необходимостью поддержания диеты и изоляции от коллектива, что снижает качество жизни.

Эпидемический паротит

Вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. 20-30% заболевших свинкой мальчиков-подростков и взрослых мужчин воспаляются яички (орхит), у девушек и женщин в 5% случаев вирус эпидемического паротита поражает яичники (оофорит). Оба эти осложнения могут стать причиной бесплодия; ребенок может получить ослож-нение в виде панкреатита, менингита и энцефалита.

Полиомиелит

Вирусная инфекция, передается через немытые руки, игрушки, воду, пищу. Преодолев слизистую оболочку дыхательных путей или пищеварительного тракта, вирус попадает в головной и спинной мозг, вызывая парезы и параличи. В одном из 200 случаев инфицирования полиомиелитом развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Коклюш

vak28042023 4

Острое бактериальное инфекционное заболевание, передающееся воздушнокапельным путем. в случае заболевания коклюшем 1 из 1000 случаев получит осложнения в виде воспаления легких, 20 из 1000 – судороги, в 4 из 1000 – поражение головного мозга (энцефалопатию).

Корь

Вирусная инфекция, передаваемая от человека к человеку воздушно-капельным путем с очень высокой восприимчивостью. Вероятность получить осложнения составляет 30%. Это – слепота, энцефалит, диарея, тяжёлые инфекции дыхательных путей.

Вирусный гепатит B

Вызывается вирусом гепатита В. Передается при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями человека. Поражает преимущественно печеночные клетки, из-за чего нарушается функция печени, в первую очередь по нейтрализации токсинов.

Гемофильная инфекция

vak28042023 5

Вызывается гемофильной палочкой, в основном, поражающей детей в возрасте до 6 лет. Легко передаётся воздушно-капельным путём и при прямом контакте. Поражает многие органы, включая мозговые оболочки, легкие, надгортанник, суставы с развитием сепсиса, редко летальный исход.

Туберкулез

Тяжелое инфекционное заболевание, вызывается туберкулезной палочкой, передаваемой от человека к человеку воздушно-капельным путем. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом.

Столбняк

Тяжелая и бактериальная инфекция. Возбудитель проникает через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки (раны, ожоги, отморожения) и вырабатывает один из самых сильных в мире токсинов, вызывающих спазм мышц, приводящих к нарушению дыхания, глотания и т.д.

Краснуха

Это вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем. Краснуха по своим проявлениям очень похожа на корь, но у детей протекает значительно легче. Опасна для беременных женщин из-за поражения плода.

Пневмококковая инфекция

Пневмококковая инфекция — одна из тяжелых бактериальных инфекций человека . Может вызывать пневмонию, отит, менингит, сепсис и часто заканчивается летальным исходом. Также возможна инвалидизация после перенесенного заболеваний.

Не входит в перечень обязательных прививок Грипп и Коронавирусная инфекция

vak28042023 6

Это острые инфекционные заболевания дыхательных путей. К вирусам восприимчивы все возрастные категории людей. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий. Антигенная изменчивость вирусов гриппа обусловливает необходимость периодического пересмотра состава противогриппозных вакцин (уточняется от сезона к сезону). Тоже ждет и противоковидные вакцины.

С помощью вакцинации можно добиться ликвидации инфекции? И прививки не надо делать вообще?

Вакцинация является основой для ликвидации ряда инфекционных заболеваний. Первой инфекцией, которая была ликвидирована, в основном, благодаря прививкам - натуральная оспа. Сейчас на различных этапах ликвидации находятся полиомиелит и корь, «в очереди» краснуха, вирусный гепатит В и др. После того, как инфекция считается ликвидированной, принимается решение о прекращении иммунизации против этой инфекции. Так, с 1980 года прививки против натуральной оспы не проводятся. В связи с тем, что риск заражения полиомиелитом в Европейском регионе за последние десятилетия уменьшился, количество прививок против этой инфекции сократилось и будет сокращаться в будущем

Все в ваших руках.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7