rubeenpl

1.05.2023 Международный день "Астма-день"

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое проявляется приступами одышки, свистящего дыхания, кашля, а в тяжелых случаях – выраженным и даже жизни угрожающим нарушением функции дыхания.

Бронхиальная астма (в основном) заболевание аллергической природы и связана с повышенной восприимчивостью организма к аллергену человека (индивидуально для каждого человека). Контакт с аллергеном активирует клетки иммунной системы особым образом. Это приводит к развитию череды характерных для астмы изменений в стенках бронхов: происходит скопление иммунных клеток, развивается воспалительный отек, наблюдается повышенная чувствительность гладкомышечных компонентов бронхиальной стенки, повышается выработка слизи (мокроты).

Немаловажную роль в патологических процессах при бронхиальной астме играет наличие хронических заболеваний (особенно дыхательной системы) и вредных привычек. Установлена прямая связь между курением и тяжестью течения заболевания.

Точные причины возникновения бронхиальной астмы не установлены, однако существует целый перечень факторов, которые могут вызывать бронхоспазм. Среди них могут быть:

  1. Шерсть животных, перья птиц;
  2. Сигаретный дым;
  3. Сильные и резкие запахи;
  4. Профессиональные факторы, например контакт с аэрозолями, химическими веществами, лаками и красками;
  5. Домашняя пыль;
  6. Лекарственные средства (ацетилсалициловая кислота, бета-адреноблокаторы);
  7. Продукты и пищевые добавки (натрия глутамат, консерванты, морепродукты, орехи);
  8. Инфекционные заболевания, особенно острые респираторные вирусные инфекции;
  9. Тяжелые физические или эмоциональные нагрузки.

Типичным проявлением астмы является сужение просвета бронхов (синдром бронхиальной обструкции). Приступы одышки поначалу развиваются в основном при контакте с причинно-значимым аллергеном.

У больного возникает сухой кашель, затруднение дыхания, дыхание может сопровождаться свистящими хрипами. Во время приступа человек испытывает чувство страха и ощущает нехватку воздуха. Состояние немного облегчается при принятии вынужденного положения: сидя, наклонив туловище вперед, с упором вытянутых рук на колени. В тяжелых случаях кожа приобретает синеватый оттенок (из-за недостаточного обогащения крови кислородом).

По мере прогрессирования заболевания и при отсутствии соответствующего лечения приступы астмы начинают развиваться не только в ответ на причинно-значимый аллерген, но и при эмоциональной и физической нагрузке, резкой смене температуры окружающего воздуха, в ответ на резкие запахи и т.д.

Лечение

Лечение Бронхиальной астмы зависит от механизма развития и тяжести течения болезни периода обострения и ремиссии. Назначается базисная терапия (принимаемая пациентом регулярно) и симптоматическая (принимаемая во время обострений). Дозировку и кратность приемов лекарственных препаратов определяет врач. В лечебный процесс кроме лекарственных назначений входит лечебное и рациональное питание, лечебная гимнастика, рефлексотерапия, восстановление микрофлоры кишечника, лечение патологии пищеварительной системы, восстановление функции позвоночника.

 

Существуют ещё немало более эффективных средств для лечения бронхиальной астмы, но их применение должно проходить строго под контролем врача. А вот не медикаментозные: физиотерапия, гипербарическая оксигенация, лазерное или ультрафиолетовое облучение крови. По медицинским показаниям используются эфферентные методы (гемосорбция, плазмаферез, плазмацитоферез). Они основаны на пропускании крови через специальные приспособления, чтобы изменить её качество. Здесь также необходим стационарный врачебный контроль.

Профилактика

Снижение причин, провоцирующих приступы: стресс, холодного воздуха, чрезмерные физические нагрузки; обеспечить регулярное проветривание квартиры и проведение ежедневной влажной уборки; контролировать влажности в помещении; полностью отказаться от ковров, пуховых и перьевых подушек.

Рекомендуется отказ от: курения, в том числе пассивного, использования парфюмов и гигиенических средств с выраженным запахом, домашних животных, продуктов вызывающих аллергическую реакцию. Ежегодная вакцинация против гриппа и инфекции COVID-19(только после консультации с лечащим врачом).

Необходимо обеспечить регулярный прием препаратов, даже в случае хорошего самочувствия. Эти препараты расширяют бронхи, снимают отек стенок бронхов и воспаление, т.е. делают всё для полноценной жизни. Зависимость исключена даже в том случае, если вы будете принимать их много лет. Даже если чувствуете себя неплохо, сходите на профилактический приём, как это положено – 1-2 раза в год.

Самопомощь в случае приступа бронхиальной астмы:

  1. Прекратите физические нагрузки;
  2. При возможности прекратите контакт с фактором, который спровоцировал приступ, откройте окно для обеспечения доступа свежего воздуха;
  3. Займите положение сидя с наклоном туловища вперед и опорой вытянутых рук на колени;
  4. Воспользуйтесь ингалятором с препаратом, который расширяет бронхи;
  5. Оставайтесь в покое на протяжении 30 минут;

Немедленно обратитесь за медицинской помощью в случае:

  1. Сохранения или усиления удушья после двух ингаляций препарата, который расширяет бронхи.
  2. Усиление одышки, кашля и появления чувства скованности в грудной клетке.
  3. Затруднение речи (возможность проговаривать некоторые слова, а не предложения).
  4. Сонливость или спутанное сознание.
  5. Посинение ногтей или губ.
  6. Очень частый пульс (более 100 ударов в минуту).
  7. Втягивание кожи в межреберных промежутках и возле шеи во время вдоха.

Всегда носите с собой ингалятор с препаратом, который расширяет бронхи, и следите за тем, чтобы он был полным. Он может спасти вам жизнь.

Врач общей практики Мудрагелов Е.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7