rubeenpl

Акция "Дом без насилия"

С целью вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений, улучшения оперативной обстановки, связанной с совершением преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, на территории Республики Беларусь в период с 3 по 7 апреля 2023 года проводится профилактическая акция «Дом без насилия!». Основными задачами акции являются доведение до граждан информации о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также принятия мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.  Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в НАСИЛИЕ. Ежегодно в стране регистрируется около 2000 преступлений, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей.

Семейное ( домашнее) насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля. Включают в него три фазы:

Напряжение  - на этой стадии происходит посте­пенное накопление негатива: отдельные вспышки гнева, учащающиеся ссоры, растущее количество претензий. Обидчик начинает позволять себе оскорбления и угрозы в адрес партнерши. При этом часто оба партнера пытаются оправдать поведение мужчины сложной ситуацией на работе или стрессом, и женщина в этой ситуации пытается удержать свои позиции в отношениях. Именно на этом этапе жертве необходимо максимально эффективно воспользоваться поддержкой близких людей или специализированных центров: с нарастанием напряжения возможностей балансировать у женщины остается все меньше.

Острое насилие - эскалация конфликта доходит до пика, мужчина срывается, происходит сильнейший всплеск негатива. Ни один из партнеров не может отрицать ситуацию насилия. Но, перейдя границу, мужчина уже не может себя контролировать. Женщины часто чувствуют приближение этого периода заранее, усиливается состояние страха и депрессии.

«Медовый месяц» - после всплеска острого насилия всегда наступает «тихий» период. Мужчина в это время может быть любящим, виноватым. На этой фазе для партнера характерны обещания исправиться, многочисленные доказательства любви. Иногда мужчина может апеллировать к тому, что партнерша сама «довела» его, что он просто сорвался. Тревога и страх у женщины отступают, все происходящее начинает видеться в более спокойном свете.

А так как адаптивные возможности женщины обычно высоки, ей начинает казаться, что все не так уж страшно и с этим вполне можно мириться. В такие моменты осознать всю тяжесть происходящего и принять решение об уходе сложнее всего. Но нельзя забывать, что, случившись даже один раз, насилие скорее всего повторится. Если цикл уже запущен, прервать его практически невозможно. Причем при каждом повторении степень насилия обычно возрастает.

Напряженность жизни, стрессы, бедность, низкий уровень дохода, безработица,  социальная неустроенность, утрата ориентиров и семейных ценностей, социальная изоляция и закрытость семьи, низкий образовательный и культурный уровень, возросшая алкоголизация... Всё это в значительной степени формирует благодатную почву для возникновения той или иной формы насилия. Эта проблема характерна для всех социальных слоев населения, но социально неблагополучные семьи она затрагивает чаще.

Выделяют несколько форм насилия:

  1. физическое насилие - преднамеренное нанесение физических повреждений различной степени тяжести; побои, толчки, пинки, шлепки, пощечины, ограничения в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и т.п.;
  2. сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений; вовлечение в проституцию, порнобизнес и т.п.;
  3. психологическое насилие - является самой распространенной формой семейного насилия, выражается в нанесении вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, унижения, чрезмерная критика, ложь,  контроле и т.п.
  4. экономическое насилие - это материальное давление,  контроль над финансовыми и иными ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», принуждение к вымогательству, запрет на получение образования и/или трудоустройство, намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.

Все эти формы воздействия на человека носят выраженный деструктивный характер и приводят к утрате доверия к себе и миру. Вследствие совершенного насилия часто развивается синдром посттравматического стресса и проявляется такими симптомами как: навязчивые воспоминания и сны; повышенная тревожность; скрытность и стремление к одиночеству; снижение эмоциональности; склонность к депрессии и употреблению наркотических средств; булимия, анорексия, соматические и психосоматические заболевания - язва желудка, аллергии, избыточный вес, нервные тики, немотивированная жестокость, агрессивность, агрессия, направленная на себя; суицидальные тенденции. Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают гендерную модель поведения и воспроизводят её в следующем поколении. Наблюдается высокий риск криминального поведения (80 % склонны к преступлениям, 40 % — к  жестоким).

Предотвращение насилия в семье достигается системой мер по оказанию социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальной реабилитации членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи. Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети. В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве.

Что делать, если в Вашей семье уже имеет место насилие?

  • если сложилась критическая ситуация, постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру;
  • попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызвали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.

В случае, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

  • перейти в помещение, из которого можно легко добраться до выхода и попытаться вызвать милицию;
  • позвонить друзьям или соседям и попросить прийти на помощь;
  • открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;

Если Вам удалось попасть на лестничную площадку, звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели в случае, если вы обратитесь в милицию.

За совершение противоправных действий в отношении члена семьи предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Угроза убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или уничтожением имущества, истязание, оскорбление, умышленное причинение легкого или менее тяжкого телесного повреждения влечет за собой лишение свободы на срок до 5 лет.

Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия предусматривают лишения свободы до 15 лет.

Причинение умышленного тяжкого телесного повреждения либо противоправное лишение жизни другого человека влечет за собой лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение, смертную казнь.

Меры административной ответственности включают в себя наказание в виде штрафа, административного ареста.

Также в отношении семейного агрессора применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений в виде проведения профилактических бесед, вынесения официальных предупреждений, постановки на профилактический учет, вынесении защитного предписания.   Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье;
  • посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье;
  • общаться с пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Кроме того, защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия в семье жилое помещение, на срок от 3-х до 30-ти суток, и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия. Обращайтесь за помощью к специалистам по телефонам: 102

Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11. Круглосуточно.

Упражнения для снятия сильного эмоционального напряжения:                              

  1. Закройте   глаза,   медленно   вдыхая   и  выдыхая воздух, посчитайте про себя до десяти.  Мысленно представьте, что у Вас в руках лежит лимон. Начинайте его медленно сжимать и  сжимайте до тех  пор, пока не почувствуете, что  «выжали» весь сок. Сжимать можно две руки сразу или по очереди. После того, как «выжали»  лимон  до   капельки,   расслабьте  руки  и  насладитесь состоянием покоя.
  2. Представьте  себе,  что  Вы  большой воздушный   шар,   наполненный   воздухом.  Напрягите все мышцы тела, вдохните как можно  больше  воздуха,   замрите  на  3-5   секунд  и  начинайте медленно выпускать воздух из легких,   расслабляя мышцы тела: кисти рук, мышцы плеч,  шеи, корпуса, ног и т. д. 
  3. При   сильном   психологическом напряжении   Вы   можете   сделать   10-20 несложных   физических   упражнений   (приседаний, прыжков, взмахов руками).

Теперь Вы справились со своими эмоциями  и  можете  спокойно  побеседовать  по  поводу возникших проблем.

dom bez nas 2023

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7