rubeenpl

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В Беларуси такой диагноз имеют 3400 детей, и их число растёт. Расстройство малоуправляемое,  но его можно скорректировать. Дети  с аутизмом  по другому мыслят, видят мир, воспринимают информацию, живут здесь и сейчас.

Причины аутизма: Медицина находит несколько факторов влияющих на развитие аутизма у детей. Прежде всего - это наследственность. Недавно ученые обнаружили ответственную за болезнь аутизма мутацию, локализованную в гене, который регулирует раннее развитие мозга. Также играют врожденные биологические факторы, такие как мозговая дисфункция, хромосомные аномалии, обменные и иммунные нарушения.

Стоит отметить, что через гены передаётся лишь наследственная предрасположенность к заболеванию, а вот развитие аутизма происходит под воздействием разных  факторов, например, родовой травмы, асфиксии при родах,  при инфекционных заболеваниях. Аутизм у мальчиков развивается в 4 раза чаще, чем у девочек.

Основные симптомы : ребёнок не смотрит в глаза, не отзывается на своё имя, не разговаривает, у него нет указательного жеста (не показывают пальцем то, что они хотят получить), раскладывание предметов в определённом порядке, избирательно относится к еде,  нарушение социального функционирования, практически не выполняет инструкции, если ребёнку что - то надо, то он тянет взрослых за руку,   подводит к тому месту и толкает их руку. Родители отмечают, что с 2-х летнего возраста у ребёнка за несколько месяцев пропало много навыков, которые были до этого. На второй и третий годы жизни у детей-аутистов в речи  меньше согласных звуков, ниже словарный запас, они реже комбинируют слова, их жесты реже сопровождаются словами.

Такие  дети  реже обращаются с просьбами и делятся своими переживаниями, склонны к эхолалии (повторению чужих слов) и реверсии местоимений (например, в ответ на вопрос: «Как тебя зовут?» ребёнок отвечает: «Тебя зовут Рома», не заменяя слово «тебя» на «меня»). У детей с аутизмом наблюдается множество форм повторяющегося  или ограниченного поведения -  стереотипии — бесцельные движения (взмахи руками, вращение головы, раскачивание туловища,   хлопает руками, крутит предметы, трясет головой и т.д.); также имеется  настойчивое внимание к частям предметов (например, обнюхивание предметов, постоянное постукивание, ощупывание, поглаживание предметов, верчение колес игрушечного автомобиля и т.д.);   тяготение к определенным предметам, настойчивое требование иметь всегда определенный предмет в руках;).

Присутствует компульсивное  поведение — намеренное соблюдение неких правил, например, расположение объектов определенным образом.

Есть потребность в однообразии, сопротивление переменам; пример — сопротивление перемещениям мебели.

Имеется  ритуальное поведение — выполнение повседневных занятий в одном порядке и в то же время, например, соблюдение неизменной диеты или ритуала одевания (только в определённом порядке).

Детям-аутистам бывает сложнее уснуть, они могут часто просыпаться среди ночи и ранним утром.

Повторение одних и тех же действий, слов успокаивает их.                                                                                                                     

Более очевидные признаки проявляются ближе к 3-м годам. Основная проблема - коммуникация. С этого года включили в общую детскую диспансеризацию скрининг-тест для детей в 18 месяцев (полтора года) и 24 месяца (два года) для возможности выявления данного психического расстройства.

В Беларуси есть 54 центра раннего вмешательства, где проводят коррекцию психологи, дефектологи, нейропсихологи, детские психотерапевты, детские психиатры. У нас в городе есть Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где  обучаются  и проходят реабилитацию дети с особенностями психофизического развития. В этом им помогают учителя - дефектологи, логопеды, детские психологи, массажист.

«Телефон доверия» круглосуточно

  • г. Брест для взрослых и детей 8 (0162) 51-10-13, короткий номер - 170
  • г. Минск для взрослых 8 (017) 352-44-44,8(017)304-43-70, для детей и подростков 8(017)263-03-03
  • Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11.

aut 2023

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7