rubeenpl

7 апреля - Всемирный день здоровья

Движение – наше долголетие.

Ещё древнегреческий философ Аристотель сказал: «Движение – это жизнь, а жизнь - это движение». Учёные подтвердили, что люди, которые ведут активный образ жизни живут дольше, чем те, кто ведёт малоподвижный образ жизни.

Если человек постоянно находится в покое, в его сосудах циркулирует только 60-70% крови, остальная же её часть «застаивается» – в печени, селезёнке, ногах. Лишь при физической нагрузке в сосуды поступает вся кровь, питая клетки и ткани всего организма. Улучшается обмен веществ: облегчается переход кислорода и питательных веществ из крови в клетки органов, а также выход продуктов клеточного обмена из клеток в кровоток.

Люди, жизнь которых протекает преимущественно в офисе, за компьютером, чаще подвергаются опасности растерять свои умственные способности. Предполагается, что при движении в мозговой области продуцируется вещество, способствующее созреванию стволовых клеток, которые поддерживают восстановительные процессы. Чем меньше активность стволовых клеток, тем хуже становится память и другие мозговые функции, снижается иммунитет. Учёные утверждают, что регулярная физическая активность помогает предотвратить снижение когнитивных функций мозга и деменцию.

Низкая физическая активность отрицательно сказывается на жизненно важных метаболических процессах в человеческом организме, влияет на уровень холестерина, артериальное давление, на возникновение онкологических заболеваний. Малоподвижный образ жизни приводит к увеличению веса и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, слабости и атрофии мышц, страдает позвоночник и общий тонус организма.

В настоящее время доказано, что опорно-двигательный аппарат, органы кровообращения и дыхания, функция нервной системы и даже железы внутренней секреции смогут правильно развиваться и функционировать лишь при условии достаточной и регулярной физической нагрузке. Для нашего организма двигательная активность является физиологической потребностью. Лишённый движения организм теряет способность накапливать энергию, необходимую противостоянию стрессу. При регулярных занятиях физическими упражнениями повышается ёмкость лёгких, объём и глубина дыхания, нормализуется деятельность желез внутренней секреции.

Исследования показали, что пробежка или спортивная ходьба значительно снижает риск развития депрессии почти на 30%, а при лёгкой форме этого заболевания физическая активность помогает устранить многие симптомы.

При постоянных физических нагрузках укрепляется костная система и улучшается подвижность суставов, повышается работоспособность, улучшается пищеварение, замедляются процессы старения, повышается иммунитет, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижается лишний вес. Бег помогает лучше концентрироваться и соображать.

Командные виды спорта (футбол, хоккей, волейбол и другие) способствуют развитию аналитического мышления и быстроты реакции.

Плавание в бассейне приносит большую пользу для нашего организма и подходит практически всем. Ускоряется обмен веществ в организме. Тренируется дыхательная, нервная система, сердце, сосуды, мышцы. Снижается стресс. Повышается выносливость. Развивается гибкость и координация. Укрепляются суставы и позвоночник, повышается тонус вен, что полезно при варикозным расширением вен.

Вы даже сами наверняка замечали, что после тренировок у вас улучшается настроение. Регулярные физические занятия также положительно влияют на сон.

Танцы – одна из самых эффективных и приятных нагрузок. Они дают хорошее сочетание физической нагрузки и положительных эмоций. Движения сделают вашу фигуру гибкой, стройной и сексуальной. Улучшится осанка, исчезает сутулость, а походка станет грациозной. Танцы полезны для повышения уверенность в себе и преодоления коммуникативных комплексов.

Йога полезна в любом возрасте, всем, кто страдает от различных заболеваний: головных болей, ожирения, отёков, болей в спине и т.д. Регулярное выполнение физических и дыхательных упражнений делает кожу ровной, гладкой и сияющей, а тело становится спортивным, подтянутым, гибким и упругим.

Движение – неотъемлемая часть существования человека. Однако, наш образ жизни зачастую не удовлетворяет потребности организма в движении, и как следствие этого нарушаются его функции, развиваются болезни. Физические тренировки мощное оружие против старения, они противодействуют процессам, заставляющим ваш организм дряхлеть.

Как увеличить свою активность?

Утренние физические упражнения помогают снять отёчность тканей, которая бывает после пробуждения, повышают работоспособность и способствуют восстановлению нормального функционирования центральной нервной системы. Не зря их называют зарядкой. Ежедневно выполняя упражнения, вы будете поддерживать на должном уровне эластичность и тонус мышц, которые развиваются при регулярной физической нагрузке. Воздействие таких раздражителей, как температурный фактор, действие свежего воздуха, солнца и воды способствует закаливанию организма человека.

Ходьба, прогулки, катание на велосипеде, бег, бассейн, любые другие виды спорта и активной деятельности (танцы, йога и т.д.), которые вам нравятся, принесут неоценимую пользу для вашего организма. Главное, делать это регулярно. И пусть сначала придётся себя заставлять. Нужно обязательно дождаться момента, когда выработается привычка.

Какой объём физических нагрузок необходим?

Минимальный объём физических нагрузок для человека любого возраста – 5 раз в неделю по 30 минут в день. Во время выполнения упражнений у вас должно возникать чувство небольшого напряжения, а после их завершения – лёгкая усталость, но никак не упадок сил. Нам нужна зарядка, а не разрядка!

Для первых занятий выберите не самые тяжёлые упражнения. Постепенно увеличивайте нагрузку. Если Вам нездоровиться, наоборот, снизьте нагрузку. Очень важно не перенапрягаться. Ориентироваться нужно по частоте пульса. Допустимое увеличение пульса – не более 70% (например, если до занятий Ваш пульс был 70 ударов в минуту, то после тренировки должен быть не больше 120 ударов в минуту). Чрезмерная физическая активность может отрицательно повлиять на пожилого человека и вызвать серьёзные осложнения. В любом случае, посоветуйтесь с врачом.

Чтобы оставаться здоровыми, необходимо заниматься физической деятельностью, и делать это в течение всей жизни, а не только в период молодости или в возрасте средних лет. А пожилым людям необходимо заниматься физическими упражнениями в такой же степени, как и молодым, если не больше.

Планируйте свой день так, чтобы движение, физические упражнения были неотъемлемой его частью. Ходите пешком, поднимайтесь по ступенькам, гуляйте перед сном. Превратите физическую активность в полезную привычку и тогда сможете отодвинуть старость на долгие года. А также не забывайте о сбалансированном питании, не переедайте, следите за весом, не превышайте допустимую норму (ИМТ не должен превышать 25).

Двигайтесь, оставайтесь молодыми, создавайте позитивное настроение и будьте здоровы!

vdzdoroviya31032023 min

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7