rubeenpl

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

Выбери жизнь, а не наркотик!

В настоящее время наркомания – одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Ведь страдают зависимостью люди разного возраста и вне зависимости от социального статуса и положения. Заболеть может ребенок, подросток, взрослый и даже  пожилой человек.

Наиболее  распространенные причины, которые могут подтолкнуть человека к приему наркотиков не просто факторы риска, заставляющие человека употреблять психоактивные вещества, но и «кнопка Start», активирующая само желание попробовать наркотики впервые. Указать единственную причину в каждом случае практически невозможно, это всегда комплекс проблем. Наиболее частые психологические – чувство неудовлетворенности и нереализованности, инфантильность, сильные эмоциональные потрясения, окружение, внутрисемейные конфликты, желание уйти от реальности, интерес и любопытство, протест.

Любая зависимость развивается поэтапно. Но нередко действие первой дозы  приводит к необратимым последствиям. Уже на начальной стадии поведение человека меняется и заметить эти изменения возможно. Заподозрить связь с наркотиками сложно, особенно если человек сделал это в первый раз или употребляет периодически. Но от этого зависит многое. Так как помочь справиться с пристрастием легче всего на начальных этапах. Ведь часто человек до определенного момента не понимает, что с ним происходит и не придает своему «увлечению» особого значения, считая это одним из способов «повеселиться или отдохнуть». Поэтому любые отклонения от обычного поведения должны насторожить родных.

Следует обращать внимание на такие настораживающие признаки, как:

  • уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам
  • частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры
  • трудности в сосредоточении на чем-либо конкретном
  • беспричинное возбуждение, вялость
  • избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки
  • болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения
  • частое вранье, изворотливость, лживость
  • ощущение необычных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ; запах, похожий на благовония, тмин, мяту; запах растворителя, клея);
  • изменение внешнего вида: неопрятная одежда; тусклые, неухоженные волосы; неестественно бледная, сухая кожа, любые повреждения на которой долго заживают
  • повышенное внимание к аптекам и содержимому домашней аптечки, различные находки медикаментозного происхождения, тем более обнаружение шприцов и вызывающих подозрение таблеток
  • изменение телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное потребление пищи, расстройства пищеварения.
  • нарастание безразличия ко всему, что было интересно, потеря успеваемости на работе, в учебе
  • поступают постоянные просьбы дать денег, из дома пропадают деньги и ценности

Большинство из перечисленных признаков относятся к числу косвенных. То есть они могут свидетельствовать о других проблемах в жизни человека, а не о пристрастии к наркотикам. Точный диагноз может установить  только врач психиатр-нарколог после проведенного обследования. Не нужно пользоваться услугами «целителей», прибегать к народным средствам, пытаться самостоятельно справиться с проблемой. Тем более рассчитывать, что проблема решится сама собой. Своевременное  обращение  за  помощью  к  специалисту  может  предотвратить  болезнь,  либо  остановить  её  дальнейшее  развитие.

Важно помнить и знать, что самый распространенный способ реализации наркотиков в ностоящее время – бесконтактный – это интернет-магазины с выгодными предложением о работе «курьером с высоким доходом и свободным графиком». Особенно часто вовлекаются в эту ловушку несовершеннолетние. Однако желание подростка заработать «легкие деньги» может сломать не только его судьбу, но и изменить жизнь его родных.

За консультацией и лечением, в том числе анонимно, можно обратиться в наркологический кабинет УЗ «Ляховичской ЦРБ», а также позвонить  телефону 6-09-43.

Врач-психиатр-нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ»  Сайко И.И.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7