rubeenpl

День профилактики ИППП

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном при половом контакте от больного человека к здоровому. К ИППП относят: сифилис, гонорею, хламидийную и микоплазменную инфекцию, трихомониаз, уреаплазмоз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов. Кроме вышеперечисленных заболеваний, в южных странах встречаются: шанкроид, паховая гранулема и хламидийная лимфогранулема. Инфекции, передающиеся половым путем, провоцируются различными микроорганизмами: вирусами, бактериями, паразитами, грибками. Ряд инфекций так же можно условно отнести к ИППП: вирусные гепатиты В, С, ВИЧ.

Основные пути передачи половой инфекции:

при половом контакте (наиболее часто, риск заражения – 70-80%);

через кровь (использование нестерильных шприцов и медицинских инструментов, переливание крови, при ранениях);

от матери к плоду в период внутриутробного развития или ребенку - во время родов, а также через молоко при грудном вскармливании;

при непосредственном контакте с зараженным человеком в быту (поцелуи, телесные объятья, использование предметов: мочалки, полотенца, зубные щетки, бритва; при посещении мест общего пользования: бассейн, баня, туалет) – хотя и маловероятно.

Половые инфекции достаточно заразны, причем иммунитет к ним не вырабатывается. А значит, инфекциями, передающимися половым путем, можно заразиться повторно. Если ИППП не лечить или лечить неправильно, то они переходят в хроническую, скрытую форму и могут вызвать осложнения в других системах организма (эндометрит, аднексит, цистит, простатит и другие воспалительные заболевания, ведущие к бесплодию, невынашиванию, внематочной беременности).

Так же, ИППП могут стать причиной появления врожденных заболеваний у детей – пороков развития.

ИППП могут протекать без каких-либо проявлений или их симптомы могут быть выражены крайне слабо.

Симптомами ИППП могут быть:

  • необычные выделения и запах из половых органов;
  • появление разрастаний на слизистой оболочке наружных половых органов;
  • возникновение боли в половых органах, зуда и жжения при мочеиспускании;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боль и дискомфорт при половом контакте;
  • появление сыпи, ранок и язвочек на коже и слизистых;
  • увеличение лимфоузлов;
  • в отдельных случаях повышение температуры тела.

В некоторых случаях ИППП не вызывают никаких симптомов.

Для эффективного лечения половых инфекций, кроме визуального осмотра квалифицированным специалистом, также необходима полноценная диагностика, включающая: микроскопические исследования, бактериально-культуральный посев, ПЦР-диагностика и серологические методы исследования.

Поэтому при первых же подозрениях на половые инфекции (а также, если у вас был незащищенный сексуальный контакт) рекомендуем обратиться к специалисту. Он назначит вам сдать необходимые анализы на инфекции, передающиеся половым путем, на основании которых будет рекомендована схема лечения половых инфекций.

Следует помнить, что анализы становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время от момента инфицирования. Для каждого заболевания данный период варьируется от нескольких дней, до нескольких месяцев.

Лечение ИППП должен проводить только врач! Большинство ИППП эффективно лечатся лекарственными средствами. Однако проблема устойчивости к лекарству постоянно возрастает. Пациентам во время лечения бактериальных ИППП следует воздержаться от половых контактов до тех пор, пока инфекция не будет излечена у них и их половых партнеров. Половые партнеры должны быть обследованы и пролечены одновременно.

Вирусные ИППП, как правило, продолжают существовать в организме больного в течение всей жизни.

Профилактика половых инфекций:

  • отказ от случайных половых связей, особенно с группой риска по половым инфекциям;
  • использование презерватива в случае полового акта с партнером, чей статус в отношении половых инфекций не определен, это может помочь предохраниться от крупных микроорганизмов (гонококки, трепонемы и т.д.), однако некоторые инфекции (вирус герпеса, цитомегаловирусная инфекция) всё же могут проникнуть через латексную стенку презерватива;
  • соблюдение правил личной гигиены и требование этого от своего партнера;
  • обследование на ИППП при смене полового партнёра.
  • своевременное обращение к врачу при любых подозрениях на половую инфекцию.

Для консультативно-профилактической помощи ИППП можно обратиться в приемное отделение УЗ «Ляховичская ЦРБ» (тел. 2-16-06) или в дерматовенерологический кабинет (тел. 6-04-03).

Заведующий поликлиникой

УЗ «Ляховичская ЦРБ» А. Л. Панько

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7