rubeenpl

Что входит в состав сигарет?

Следующая информация может раскрыть глаза на причины проблем со здоровьем, вызванных табакокурением. Многие из нас учились в школе и могут подумать, как вещества, входящие в состав сигарет, могут влиять на организм человека.

Итак, в дыму 1 классической сигареты имеются следующие вещества:

Продукты горения, смолы — около 50 мг. В них содержатся простые и сложные фенолы — 0,864 мг, нафтолы, нафталены, крезолы – 0,708 мг и прочие;

  • Оксиды углерода — 63,4 мг. Угарный газ (монооксид углерода, СО, от которого некоторые люди умирают при отравлении) – 13,4 мг, углекислый газ (диоксид углерода, СО2) – 50 мг;
  • Никотин — 1,8 мг;
  • Пиридиновые основания – 1,1 мг;
  • Ацетальдегид – 0,77 мг;
  • Сероводород – 0,60 мг;
  • Изопрен – 0,582 мг;
  • Ацетон – 0,578 мг;
  • Аммиак – 0,32 мг;
  • Синильная кислота (цианистый водород) – 0,24 мг;
  • N-Нитрозодиметиламин – 0,108 мг;
  • Аммоний – 0,08 мг;
  • Калий (К)– 0,07 мг;
  • Индол – 0,014 мг;
  • 4,4-Дихлоростильбен — 1,33 мкг;
  • Натрий (Na)– 1,3 мкг;
  • Карбазол – 1 мкг;
  • Н-Метилиндол — 0,42 мкг;
  • Цинк (Zn)— 0,36 мкг;
  • Свинец (Pb) — 0,24 мкг;
  • Алюминий (Al) — 0,22 мкг;
  • Медь (Cu)— 0,19 мкг;
  • Кадмий (Cd) — 0,121 мкг;
  • Сурьма (Sb) — 0,052 мкг;
  • Мышьяк (As) — 0,012 мкг;
  • Хром (Cr) — 0,0014 мкг;
  • Золото (Ag) — 0,00002 мкг.

А также, акролеин, радиоактивный полоний, висмут, ацетальдегид, формальдегид, бензол, ароматические амины, хризен, флюорантен, антрацен, изопреноид и еще, сейчас Вы, наверное, удивитесь, около 40 000 различных химических соединений! Из которых около 40 веществ являются канцерогенами, т.е. способных вызывать раковые опухоли в организме.

Вред курения выражается в следующем:

Курение при беременности повышает риск преждевременных родов (в 2 раза), рождения ребенка с аномалиями или вообще, в мертвом виде1. Повышается риск и внематочной беременности, причем в 2,5 раза, а также риск отслоения плаценты (в 50% случаев). Рожденный ребенок курящих мам во многих случаях имеет ряд аномалий (до 50% случаев), среди которых особенно популярны заячья губа, волчья пасть, паховая грыжа, косоглазие, пороки сердца, психические отклонения, заторможенность умственного и физического развития.

Пассивное курение младенца может привести к синдрому внезапной смерти.

Наличие в табачном дыме оксидов углерода приводит к кислородному голоданию организма, поскольку эти газообразные соединения, не имеющие запаха и цвета, связываются с гемоглобином в 200 раз сильнее и быстрее, нежели это происходит с кислородом. Таким образом, доля кислорода сокращается и происходит процесс тканевого голодания. Кстати, именно монооксид углерода, называемый угарным газом (СО) при больших концентрациях вызывает сильнейшее отравление, приводящее к летальному исходу. Подобные случае происходят при неисправных газовых колонках, о чем периодически сообщают различные СМИ. Недостаток кислорода нарушает деятельность головного мозга и других элементов нервной системы, сердечно-сосудистой и прочих систем.

Синильная кислота негативной воздействует на реснички, выстилающих внутренние оболочки бронхиального дерева, из-за чего очистительная функция органов дыхания нарушена, и в ней могут скапливаться различные патогены. Кроме того, синильная кислота подавляет активность некоторых ферментов, содержащих железо, тем самым нарушая формирование гемоглобина и его транспортную функцию по доставке кислорода к различным тканям.

Оседание смол и прочих токсических веществ на стенках дыхательных путей вызывает их раздражение, воспаление и атрофию, поэтому, курильщики чаще всего болеют различными ОРЗ, особенно пневмонией, альвеолитом, бронхиолитом, бронхитом, трахеитом, ларингитом, фарингитом и прочими заболеваниями дыхательной системы.

Курение среди детей приводит к хроническим заболеваниям органов дыхания.

Альдегиды (акролеин, формальдегид и прочие) вызывают расстройство в работе нервной системы, вызывают развитие бронхиальной астмы. Более того, при выведении продуктов их метаболизма через мочеполовую систему присутствует риск развития цистита.

Никотин вызывает сильное привыкание, зависимость, поскольку имеет не только сильную токсическую активность (сильнее мышьяка в 3 раза!), но и наркотический характер.

Никотин препятствует нормальному прохождению нервных импульсов, из-за чего ослабляется связь между головным мозгом и другими органами/системами. Так появляются различные неврологические расстройства в виде головокружений, головной боли, тошноты, рвоты, судорог и даже потери сознания. У человека снижается чувствительность, осязание – ухудшается вкус, нюх, слух, зрение, контроль над мышцами (причем даже неосознанный контроль нервной системой различных органов, например, кишечника, из-за чего могут быть запоры и прочие расстройства), может появиться периодическая дрожь в теле. Хроническое потребление никотина ослабляет умственную деятельность, ухудшает память. Дозировка никотина в 60 мг вызывает летальный исход.

Табакокурение вызывает выработку белков, которые способствуют повышенному вымыванию из организма кальция – одного из основных строительных материалов костной ткани. Это приводит к уменьшению плотности костей, из-за чего они становятся более пористыми и хрупкими, развивается остеопороз.

Горячий дым в сочетании со смолами, оседая на зубах повреждают зубную эмаль, вызывая в ней микротрещинки. В эти трещинки проникают бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют особую кислоту, обладающую свойством разрушать эмаль, тем самым вызывая кариес зубов. Как показывает статистика, около 45% хронических курильщиков, возрастом 65 лет и старше практически не имеют своих зубов.

Негативное воздействие вредных веществ на кровеносные сосуды вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы. Попадая в организм, продукты тления табака откладывают на стенках кровеносных сосудов в виде активного компонента атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет кровеносного русла (атеросклероз). Кроме того, вредные вещества из сигаретного дыма вредят стенкам сосудов, делая их менее эластичными и плотными, а соответственно ломкими. Эти процессы приводят к нарушению нормального кровообращения, образованию тромбов, повышают давление крови и нагрузку на сердечную мышцу. Так развиваются ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, стенокардия, ишемический и геморрагический инсульты, васкулиты, импотенция. А нарушение кровообращения в конечностях, которое почти на 40% ниже, чем у некурящих людей, приводит к иннервации и онемению рук/ног, далее формируется процесс отмирания тканей, развивается гангрена. Риск развития заболеваний сердца и сосудов с летальным исходом у курильщиков в 2 раза выше, чем у не курящих людей.

Курение ухудшает качество мужского семени и количество сперматозоидов, вызывая бесплодие у мужчин.

Курение женщин способствует нарушению менструаций. Месячные становятся болезненные, нерегулярные, более обильные и длительные. В 50% случаев наступает более ранняя менопауза.

Концерогенные вещества в табачном дыме вызывают появление злокачественных опухолей в дыхательных путях, особенно часто развивается рак горла, рак трахеи, рак легких и бронхов.

Курение ухудшает здоровье волос, ногтей, кожи. Замечено, что кожный покров у курильщика выглядит старее лет на 20. Это связано с большим количеством в дыме свободных радикалов, повреждающих молекулы здоровых клеток, из-за чего кожа становится менее эластичной, дряблой, меняет цвет на серый, бледный.

Раздражение дымом глаз и негативным его воздействием внутри организма вызывает повышенную слезоточивость, отечность глаз, атрофию зрительного нерва, нарушение функционирования сетчатки, снижению остроты зрения.

Курение сигарет сопровождается выделением органами ЖКТ пищеварительного сока, т.е. кислоты, участвующей в переваривании пищи. Если продукты не поступают, а сок выделяется, он начинает негативно воздействовать на слизистую, а дале более глубокие ткани органов пищеварения. Так появляются эрозии, а далее язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Токсические для организма вещества из табачного дыма понижают реактивность иммунной системы, что является важным фактором в развитии многих инфекционных заболеваний, а также обострений хронических болезней.

Врачи посчитали, сколько нужно времени организму, чтобы риск развития всех заболеваний от табакокурения снизились до состояния некурящего человека, и это – 15 лет!

Врач, ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7