rubeenpl

Сердце для жизни!

Всемирный день сердца был провозглашен по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999 году. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие международные организации. Целью данного события стала необходимость повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана высоким распространением сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности и ежегодно уносят жизни 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 70 лет по всему миру. В 2016 году в России этот показатель составил почти 1 миллион смертей. В структуре смертности населения вклад сердечно-сосудистых заболеваний составляет почти 48%.

Обыкновенный портрет гражданина нашей страны, который имеет больше поводов для беспокойств, рискующий умереть от инфаркта или инсульта:

  • мужчина среднего возраста;
  • курит;
  • злоупотребляет спиртным;
  • ведет малоподвижный образ жизни;
  • страдает избыточной массой тела (Индекс массы тела выше 25,5);
  • объем его талии более 102 см (для женщин 88 см).

Однако, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать питание и физическую активность!

Что необходимо делать для профилактики сердечно-сосудистых болезней?

serce10112021

Врач, ответственный за ЗОЖ Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7