rubeenpl

21 февраля – день профилактики ИППП

Инфекции, передающиеся половым путем - это не только венерические болезни (такие, как гонорея, сифилис), но и инфекции мочеполовых органов. Кроме того, в группу инфекций, передающихся половым путем (ИППП) входят СПИД, а также некоторые дерматологические заболевания (педикулез, контагиозный моллюск, чесотка).

Инфекции, передающиеся половым путем, провоцируются различными микроорганизмами: вирусами, бактериями, паразитами, грибками.

Основные пути передачи половой инфекции:

  • при половом контакте;
  • через кровь;
  • от матери к плоду в период внутриутробного развития или ребенку - во время родов, а также через молоко при грудном вскармливании;
  • при очень близком контакте с зараженным человеком в быту.

Половые инфекции достаточно заразны, причем иммунитет к ним не вырабатывается. А значит инфекциями, передающимися половым путем, можно заразиться повторно. При инфицировании поражаются половые органы, но если не было проведено своевременное и эффективное лечение, то могут пострадать и другие органы.

Иногда половые инфекции протекают без ярко выраженных клинических симптомов, это так называемые скрытые половые инфекции.

Симптомы половых инфекций

Можно выделить следующие признаки половых инфекций:

  • необычные выделения и запах из половых органов;
  • появление разрастаний на слизистой оболочке наружных половых органов;
  • возникновение зуда, боли и жжения в половых органах;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боль и дискомфорт при половом контакте;
  • появление сыпи, ранок и язвочек на коже или слизистых;
  • увеличение лимфоузлов;
  • в отдельных случаях повышение температуры тела.

Причины половых инфекций

Статистика по половым инфекциям сильно отстает от реальной картины заболеваемости. Одна из основных причин заключается в том, что люди не знают о своей болезни. Если симптомы таких половых инфекций, как гонорея и сифилис давно известны и ярко выражены (поэтому заболевшие сразу же обращаются за медицинской помощью), то хламидиоз, трихомониаз, гарднереллез, микоплазмоз т.д. – относительно новые половые инфекции, о существовании которых многие просто не подозревают. Плюс ко всему они часто протекают бессимптомно (особенно у женщин) и проявляются серьёзными осложнениями спустя значительный период времени после заражения. При этом новые половые инфекции очень коварны – передаются не только половым партнерам, но и внутриутробно плоду, и ребенку - через молоко матери.

Половые инфекции у мужчин и женщин

Достаточно трудно разделить ИППП на мужские и женские половые инфекции, так как сильный и слабый пол болеет одними и теми же заболеваниями, полученными одними и теми же способами. При любой инфекции, передающейся половым путем, имеется возбудитель, который попадает на слизистую оболочку органов половой системы и вызывает воспаление. Нередко половые инфекции поражают одновременно несколько органов.

Диагностика половых инфекций

Для эффективного лечения половых инфекций необходима полноценная диагностика, включающая лабораторные исследования, анализы на половые инфекции (выявление хламидий, микоплазм, уреаплазм, гонококков, трихомонад и т.д) и функциональную диагностику (уретроскопию, УЗИ и др.).

Опасность половых инфекций – в осложнениях, которые могут проявиться спустя несколько месяцев (и даже лет) после заражения. Самые серьезные последствия невылеченной инфекции для мужчин – простатит, бесплодие. В женском организме половые инфекции могут вызвать нарушение микрофлоры влагалища, рост условно-патогенных бактерий, что нередко приводит к эндометриту, аднекситу, циститу и другим воспалительным заболеваниям, а также к бесплодию.

Поэтому при первых же подозрениях на половые инфекции (а также, если у вас был незащищенный сексуальный контакт) рекомендуем обратиться к специалисту. Он назначит вам сдать необходимые анализы на инфекции, передающиеся половым путем, на основании которых будет рекомендована схема лечения половых инфекций.

Лечение половых инфекций

Лечение половых инфекций включает в себя применение различных антибиотиков и противомикробных препаратов. Также назначаются общеукрепляющие средства. Лечение проводится для обоих партнеров одновременно, иначе они так и будут заражать друг друга. Многие ошибочно полагают, что самостоятельно справятся с лечением половых инфекций, воспользовавшись советами из интернета.

Для диагностики и лечения ИППП можно обратиться к врачу-дерматовенеорологу УЗ «Ляховичская ЦРБ» или по номеру телефона – 6-04-03.

Профилактика половых инфекций

Методы профилактики половых инфекций можно разделить на химические и механические. Также здесь имеют большое значение культура интимных отношений и гигиена тела.

Лучшая профилактика половых инфекций - защищенный половой акт. Использование презерватива помогает во многих случаях снизить опасность заражения половыми инфекциями.

Важно покупать качественные сертифицированные презервативы с нормальным сроком годности в аптеках.

Презерватив может помочь предохраниться от крупных микроорганизмов (гонококки, трепонемы и т.д.). Однако такие вирусы, как ВПЧ, герпес, цитомегаловирус могут проникнуть через латекс, потому что они меньше, чем его клетки.

Поэтому при случайном контакте необходимы дополнительные методы профилактики инфекций, передающихся половым путем. К методам экстренной профилактики половых инфекций относится обработка половых органов антисептическими препаратами. Женщины лекарственный препарат могут ввести во влагалище в виде свечи, одновременно раствором этого препарата обрабатываются внешние половые органы, лобок и бедра. Мужчинам лекарство вводится в мочеиспускательный канал.

Такие меры необходимо предпринять как можно раньше после полового контакта, по крайней мере, не позже, чем через 2-4 часа.

Какой бы надежной ни была профилактика инфекций, передающихся половым путем, при малейших сомнениях необходимо срочно обратиться к врачу и сдать анализы на половые инфекции. Это избавит вас от очень многих серьезных неприятностей!

Врач-дерматовенеролог

Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7