rubeenpl

Как помочь человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации.

В связи с ежегодным большим количеством суицидов в нашем районе необходимо напомнить, как можно помочь человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации. В жизни людей происходят разные события: приятные и грустные.

Эти переживания вызывают у нас сильные эмоции: горе и отчаяние, радость и счастье. Приятные факты улучшают настроение, повышают жизненную энергию, вызывают желание жить и творить дальше, но с отрицательными- всё гораздо сложнее. Не всегда человек может поделиться с кем-то своей болью. Чаще всего закрывается в себе, пытается сам как-то справиться, при этом испытывает глубокое одиночество, потерянность, ощущение, что никому не нужен, что жизнь закончилась и всё хорошее позади. Появляется намерение свести счёты с жизнью, перестать поддерживать отношения с близкими и знакомыми, поиски способов уйти из жизни. В основном люди избегают темы о самоубийстве. Не бойтесь говорить об этом. Беседы не спровоцируют самоубийство. Но в этой ситуации также необходимо немедленное вмешательство не только родственников и друзей, но и помощи специалистов: психологов, психотерапевтов. Оказавшись рядом с таким человеком, нужно больше времени проводить вместе, разговаривать с ним на разные темы, привлекать к выполнению любой работы, будь-то приготовить поесть, смастерить что-то, посмотреть программу по телевизору, послушать музыкальные произведения. Также необходимо считаться с его мнением, не осуждать и не утешать его, дать ему возможность высказаться, открыто беседовать о планах и проблемах, внимательно выслушать его. Будьте терпеливы с ним. Своей сопричастностью вы поможете человеку ощутить, что он не одинок в этом мире. Это снизит тревогу, поднимет настроение, вселит надежду, снизит возможность ухода из жизни, поможет прийти к правильному решению. Предупреждение суицидов затрагивает многие уровни жизни и требует принятия разных мер. Чтобы помочь преодолеть кризисную ситуацию действуют программы "телефоны доверия". Функция телефонной службы –доверительный разговор профессионального сотрудника( психолога) с абонентом, оказавшимся в кризисной ситуации, при этом гарантировано соблюдение абсолютной секретности разговора, запрет оказания любого давления. Цель службы- внимательно выслушать абонента и помочь самостоятельно найти правильное решение. Если вы знаете кого-нибудь, кто имеет намерение покончить жизнь самоубийством, вы сможете помочь ему сохранить жизнь, просто выслушав его, тем самым дав понять, что ему есть для чего жить, и он не одинок.

Служба экстренной психологической помощи «телефоны доверия»: г. Брест (для детей и взрослых) 8-0162-40-62-26(круглосуточно).

г. Минск (для взрослых) 8-017-290-44-44(круглосуточно).

(для детей и подростков) 8-017-246-03-03(круглосуточно).

Анонимный телефон доверия для наркологических пациентов 8-801-100-21-21.

Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию) 8-801-100-16-11.

Срочная психологическая помощь оказывается всем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации: столкнулся с проблемами в семье или на работе, пострадал от бытового насилия, переживает депрессию из-за потери близкого человека, работы, оказался в ситуации неразделённой любви, испытывает постоянное чувство тревоги и страха, страдает алкоголизмом, наркоманией, хочет изменить своё мышление и образ жизни в положительную сторону и получить советы о возможных вариантах поведения. Цель службы - внимательно выслушать абонента и помочь самостоятельно найти правильное решение. Не оставайтесь один на один с тяжёлой стрессовой ситуацией. Звоните по телефону доверия! Профессиональные психологи помогут Вам.

г. Брест (для детей и взрослых) 8-0162-40-62-26(круглосуточно).

г. Минск (для взрослых) 8-017-290-44-44(круглосуточно).

(для детей и подростков) 8-017-246-03-03(круглосуточно).

Анонимный телефон доверия для наркологических пациентов 8-801-100-21-21.

Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию) 8-801-100-16-11. Тайна разговора гарантируется.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7