rubeenpl

Булимия

Булимия (син. - кинорексия, волчий голод) это патологически обострённое, усиленное чувство голода, которое характеризуется  повторяющимися, неконтролируемыми приступами переедания.  Людей, страдающих булимией, выявить намного сложнее, чем больных анорексией или обычным перееданием, потому что они, обычно, поддерживают нормальный вес, состояние здоровья. Своим поведением в промежутках между приступами такие люди могут ничем не отличаться от здоровых. Но иногда в перерывах между приступами, может проявиться склонность к чрезмерному употреблению алкоголя или медикаментов.  Чаще всего им болеют женщины в возрасте от 20 до 24 лет. В течение жизни оно встречается у 1% женщин и 0,1% мужчин в возрасте от 15 до 65 лет.

Запускающим фактором может быть тревога, вызванная стрессовыми ситуациями, неудача в чем-либо, гнев, печаль, межличностные конфликты, чувство одиночества, низкая самооценка, неуверенность, критика в свой адрес, или продвижение по службе, перспектива новых отношений с противоположным полом. Чтобы облегчить свое беспокойство, люди, страдающие булимией, начинают глотать пищу плохо разжёвывая, и настолько быстро, насколько возможно. За короткое время человек съедает достаточно большое количество пищевых продуктов, энергетическая ценность которых может превышать от одной до четырёх тысяч килокалорий (это - мясо, хлеб с маслом, колбасы, сладости, пирожные, шоколад). Самому прерваться невозможно, останавливает только боль из-за переполнения желудка. А потом накатывает чувство вины, стыда, отвращения, порицание себя.  Он  испытывает чувство стыда по отношению к своему поведению и стремится избавиться от съеденной пищи, искусственно вызывая у себя рвоту, использует мочегонные или слабительные средства, подвергает себя физическим нагрузкам или голоданию. Впоследствии рвота тоже начинает приносить удовольствие, находятся средства, подавляющие голод. После происходит возвращение к диете или голоданию, жестким физическим нагрузкам, но страх полноты не покидает, внутренняя пустота остается, внутренних сил справляться нет, да и способ преодоления дискомфорта только один – заесть.  И кажется, что порочному кругу нет конца.

Причины булимии:

К биологическим причинам относят генетическую предрасположенность, нарушения в работе центральной нервной и эндокринной систем: (дефицит серотонина в ЦНС, нарушение норадренергической регуляции).

Социальные причины – это пищевые привычки человека и его окружения. Психологические причины закладываются в детстве. Булимией чаще страдают люди, которых в детском возрасте лишали еды в качестве наказания за проступок, или поощряли их за успехи дополнительными блюдами. Или, когда любовь и заботу о детях родители видят в том, чтобы

много и вкусно накормить.  Во взрослой жизни человек будет снимать стресс и тревогу едой, потому что она ассоциируется у него с удовольствием, любовью, вниманием и заботой. Кроме того, существуют факторы, которые повышают риск развития пищевого расстройства - неприятие своего тела. Особенно, если человек сидит на строгой диете, но его фигура далека от воображаемого идеала.  Булимия  может развиваться у здоровых, но чаще встречается как осложнение у людей, страдающих заболеваниями центральной нервной системы, эндокринной системы, а также нарушениями обмена веществ.

Наследственность.

Диагностические критерии:

  • постоянная озабоченность едой и непрерывная тяга к пище, приступы переедания, частота которых составляет как минимум 2 в неделю на протяжении 3месяцев;
  • пациент противодействует эффекту «ожирения» от съедаемой пищи с помощью вызывания рвоты, приёма слабительных, мочегонных средств, препаратов, подавляющих аппетит, либо периодов голодания;
  • пациент постоянно озабочен своим весом, испытывает болезненный страх ожирения и устанавливает для себя допустимый предел веса существенно ниже того, который является нормальным.

Симптомы булимии:

Характерен режим питания пациентов: они очень мало или совсем ничего не едят на завтрак, очень мало — на обед, но затем теряют контроль над собой, и во второй половине дня, ближе к вечеру, развивается приступ обжорства, за которым следует разгрузка. Больной булимией наведывается к холодильнику после того, как все легли спать. Первые симптомы нервной булимии — самоограничение в еде и приступы обжорства, через несколько месяцев присоединяются разгрузки.

  • внешними признаками, на которые необходимо обращать внимание, являются отеки лица, одутловатость щёк  и постоянное покраснение глаз из-за кровоизлияний в конъюнктиву.
  • разрушение зубной эмали и проблемы с деснами, вызванные многократным воздействием кислоты желудочного сока при рвоте;
  • обезвоживание, которое является следствием многократной рвоты или неконтролируемого приема слабительного;
  • царапины на одном или нескольких пальцах, которые больной помещает в горло при попытке вызвать рвоту;
  • воспаление пищевода и околоушной слюнной железы в связи с частой рвотой;
  • дисбаланс электролитов (минералов и солей), который может обуславливать судороги и подергивания мышц; Низкий калий провоцирует ряд серьезных нарушений в организме: летаргию – вялость, медлительность, хроническую усталость; нерегулярное сердцебиение.
  • различные расстройства кишечника (из-за избыточного употребления слабительных средств): снижение моторики, расширение толстой кишки, запоры.
  • симптомы нарушений функции печени и почек (утренние отеки конечностей, повышение артериального давления, развитие холецистита);
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • заболевания сердца, обусловленные метаболическими сдвигами при патологическом пищевом поведении.

Течение заболевания непрерывное, реже — ремиттирующее.

Профилактика булимии:

 Это здоровый психологический климат в семье, стабильная и безопасная обстановка, воспитание здоровой самооценки у ребенка. Не следует использовать еду как способ вознаграждения и наказания у детей. Если ваш ребенок (особенно в подростковом возрасте) переживает из-за излишней полноты и недостатков своей фигуры, вам необходимо пристальнее следить за его диетой и поведением при приеме пищи, чтобы не пропустить развитие такого заболевания, как булимия.

Лечение:

Первый шаг в лечении булимии – прервать патологический цикл перееданий и чисток. Необходимо оградить от всего, что провоцирует приступы – посиделок и вечеринок, точек фастфуда, людей, которые постоянно сидят на диете и говорят о похудении. Сайты и соцсети с фитнес-тематикой, кулинарные шоу и программы о еде – тоже табу. Наиболее эффективным способом лечения нервной булимии является психотерапия. Пациента учат справляться с трудностями, а не только их «заедать», на приеме проясняются и прорабатываются внутренние и межличностные конфликты, ставят новые жизненные цели. Кроме того, существует медикаментозная схема лечения булимии. Прием антидепрессантов позволяет нормализовать эмоциональный фон больного, значительно снижает частоту и силу приступов, что в комплексе с психотерапией дает отличные результаты.

Советы по питанию:

  • В меню должны быть здоровые блюда.
  • Не ограничивайте количество приемов пищи – важнее уменьшить порции.
  • Пациент не должен быть без еды или перекусов больше четырех часов – чтобы не спровоцировать голод и переедание.
  • Не нужно категорически запрещать любимые лакомства – когда нельзя, хочется еще больше. Правильнее свести их к минимуму.
  • Не позволяйте использовать еду как утешение, избавление от тревоги.

Что категорически нельзя делать в присутствии пациента с булимией – чтобы не спровоцировать его срыв:

  • Не обсуждайте при нем свою или чью-то фигуру, а тем более – самого пациента;
  • Не упрекайте – человек и так испытывает стыд за свое болезненное поведение, упреки только усугубят ситуацию;
  • Не запугивайте – страх спровоцирует новый приступ.

Получить помощь специалиста психотерапевтической или психиатрической службы можно в поликлинике центральной районной больницы по месту жительства или в Барановичском психоневрологическом диспансере (г. Барановичи,  ул. Брестская 135).

Врач психиатр

А. Н. Тупальская

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7