rubeenpl

28.07.2023 г. День профилактики гепатитов

Гепатит — это воспалительное заболевание печени. Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E , но причиной гепатита могут быть и другие инфекции, токсичные вещества как алкоголь , наркотики. По механизму передачи вирусные гепатиты подразделяются на фекально – оральные (гепатиты А, Е) и парентеральные (гепатиты В, С,Д).

Парентеральные гепатиты

Гепатит В – одна из наиболее распространенных инфекций. В мире насчитывают приблизительно 300-500 млн. больных хроническим гепатитом В. Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного и ее производными. Вероятность инфицирования существует:

  • при использовании нестерильных медицинских, стоматологических и косметологических инструментов;
  • при половых контактах и бытовым путем при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.).

Большинство людей не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом или раком печени. Дети, рожденные от инфицированных матерей, также могут быть инфицированы вирусом гепатита В.

Гепатит С – самая частая форма хронических заболеваний печени. По данным ВОЗ, в мире насчитывается не менее 170 млн. инфицированных. Гепатит С обуславливает приблизительно 40 % случаев хронической патологии печени. Гепатит С протекает бессимптомно, диагностируется чаще случайно, когда человек обследуется по поводу других заболеваний.

Вирус гепатита D может инфицировать только тех людей, кто инфицирован гепатитом B. Двойная инфекция может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Источником заражения являются люди больные острой или хронической формой гепатита и вирусоносители.

Профилактика парентеральных гепатитов

Главным средством для профилактики гепатита В является вакцинация. ВОЗ рекомендует, чтобы все дети грудного возраста получали вакцину против гепатита В как можно скорее после рождения, предпочтительно в течение 24 часов.

После проведения полной серии вакцинации у более чем 95% детей грудного возраста, детей других возрастных групп и молодых людей вырабатываются защитные уровни антител.

В целях профилактики парентеральных вирусных гепатитов необходимо исключить:

  • Проведение нестерильными инструментами различных манипуляций, которые сопровождаются повреждением кожи: иглоукалывании, пирсинге, нанесении татуировок, в маникюрном салоне или в кабинете стоматолога;
  • Совместное использование предметов личной гигиены.Маникюрные ножницы, пинцеты для бровей, бритвы и зубные щетки тоже могут переносить вирус. Таким путем могут заражаться члены семьи, где живет больной человек;
  • Сексуальные контакты без барьерных методов защиты (презерватива). Вирус содержится не только в крови, но и в сперме и других биологических жидкостях.

Врач инфекционист УЗ «Ляховичская ЦРБ» А.Кабушко

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7