rubeenpl

О профилактике рака шейки матки

 

Рак шейки матки (РШМ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований среди женщин. В мире ему принадлежит 7 место среди всей онкологической патологии, а у женщин – 2 место после рака молочной железы. Несмотря на организованную систему ранней диагностики путем регулярного забора цервикальных мазков, примерно  у ¼ больных заболевание выявляется в III-IV стадиях, когда прогноз для жизни становится неблагоприятным. Средний возраст больных 45-55 лет,  в последнее десятилетие нарастает число случаев РШМ среди женщин молодого возраста. Общее число больных РШМ, состоящих на учете в онкологических учреждениях Республики Беларусь, составляло около 10 тысяч человек. По соотношению смертность-заболеваемость РШМ среди злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин уступает только раку яичников.

В настоящее время установлено, что причиной развития РШМ является инфицирование женщин вирусом папилломы человека (ВПЧ). Различные генотипы данного возбудителя обнаруживают в 99,7% от всех больных с указанной патологией. Таким образом, вопреки прежним воззрениям, именно инфицирование ВПЧ, а не генетические или прочие факторы, являются решающим моментом в возникновении РШМ.

Передается ВПЧ преимущественно половым путем. В процессе жизни им инфицируется более 80% сексуально активных женщин. Инфицирование осуществляется нередко уже при первых половых контактах. В возрасте 18-30 лет частота обнаружения ВПЧ в половых путях достигает 20-30%.

К настоящему времени выделено более 120 генотипов ВПЧ. По своей способности вызывать РШМ все они могут быть разделены на подгруппы высокого и низкого онкогенного риска. К первой относят 16, 18, 31, 35, 39, 45, 51, 59, 66, 68, 73, 82, ко второй  - 6, 11, 36, 47 и 50 генотипы. При этом с 16 и 18 связывают 53,5%, а вместе с 31, 33 и 45 более 85% всех случаев заболевания РШМ в Европе. С вирусами низкого онкогенного риска, особенно 6 и 11, связывают развитие доброкачественных заболеваний шейки матки и венерических борадавок. Относительная роль в этиологии РШМ отдельных типов ВПЧ может несколько меняться в зависимости от территориального региона.

После инфицирования онкогенным типом ВПЧ динамика процесса может быть различной. Большая часть женщин (85-95%) способна самостоятельно избавиться от вируса и выздороветь. В случае длительного носительства ВПЧ происходит нарастание патологических изменений эпителия шейки матки с последовательным формированием предраковых состояний: CIN I-CIN II-CIN III и далее - карциномы. Риск развития последней при CIN I составляет всего около 1%, тогда как при CIN III достигает 12%. Общая продолжительность процесса развития рака шейки матки занимает в среднем 10-40 лет, но иногда завершается всего за 1-2 года. Вероятность возникновения заболевания у женщин с длительным носительством ВПЧ-инфекцией в 300-400 раз выше, чем в случае кратковременного носительства ВПЧ.

Риску инфицирования ВПЧ подвергается любая сексуально активная женщина, однако наиболее часто заражение возникает в группах так называемого «рискованного социального и сексуального поведения». В связи с этим частота РШМ выше среди женщин, имевших большое число половых партнеров, а также с ранним началом половой жизни – до 16 лет.

С января 2024 г. впервые в Республики Беларусь имеется реальная возможность определение у женского населения наличие ВПЧ, что наряду с забором мазка на онкоцитологию позволяет провести раннюю диагностику предраковых состояний и профилактику рака шейки матки.

Согласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.08.2023 г. № 125 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения»  обследование на ВПЧ женщин возраста 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет вошло в программу бесплатного обследования для ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний шейки матки. Для проведения обследования жительницы района указанных возрастов могут обратиться на приём к врачам-акушерам-гинекологам женской консультации УЗ «Ляховичская ЦРБ», к акушеркам женской консультации и акушеркам амбулаторий врача общей практики района. Женщины других возрастов могут пройти обследование на платной основе.  

Женщины не должны умирать от онкозаболеваний шейки матки, любите себя и позаботьтесь о себе, приходите на обследование!

Главный внештатный акушер-гинеколог УЗ «Ляховичская ЦРБ»

А.Л.Панько

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7