rubeenpl

КОРЬ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ!

kor31012024

Корь — острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме кашлем и (или) насморком, конюктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Источник заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Первые с признаки заболевания появляются на 10-21 день, после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 380С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щёках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание её также начинается с лица. В последнее время массовой противокоревой иммунизацией в основном охвачено детское население, процент охвата прививками против кори среди взрослого населения остается на низком уровне. Для обеспечения популяционного иммунитета к кори, достаточного для предупреждения распространения инфекции среди населения, охват вакцинацией и ревакцинацией против кори населения должен составлять не менее 95 – 98%.

Клиническая картина – инкубационный (скрытый) период в среднем 9 дней, максимальный - 21 день.

Осложнения при кори

При заболевании корью могут возникать довольно серьёзные осложнения. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение как энцефалит (воспаление мозга). Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до 2-х месяцев) отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть каким-либо простудным или вирусным заболеванием, поэтому нужно оберегать его от чрезмерных нагрузок, по возможности - от контакта с больными детьми.

После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции. Единственной надежной защитой, доступным и эффективным методом борьбы с коревой инфекцией является вакцинация!!! Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации, курс иммунизации против кори состоит из двух прививок, которые проводят детям в 1 год и в 6 лет. Две дозы должны получить также дети в возрасте от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), если они ранее не болели корью, не были привиты против этой инфекции, привиты 1-кратно, или у них нет сведений о ранее проведенных прививках против кори, взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Весь указанный контингент должен иметь 2 прививки против кори (вакцинацию и ревакцинацию). Иммунизация против кори проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели корью, необходимо:

- не заниматься самолечением, а срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача и выполнять все рекомендации врача;

- до прихода врача уменьшить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7