rubeenpl

21 января день профилактики гриппа и ОРЗ

Острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющихся, причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко –  при контакте с больным человеком. Ввиду высокой контагиозности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихание и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей. 

Заразиться ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Во первых, это связано с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов.

Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей. Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика. Профилактические прививки против гриппа снижают риск заболевания в 4 раза. Специфический иммунитет от гриппа вырабатывается через 2 недели после проведенной вакцинации и сохраняется до 12 месяцев. Прививочная кампания против гриппа населения города Ляховичи и Ляховичского района началась в сентябре 2023 года. Учитывая низкую активность циркуляции вирусов гриппа, на данный момент вакцинация населения продолжается для достижения максимального охвата прививками против гриппа и создания эффективной защиты населения от гриппа в эпидемический сезон.

Для вакцинации в нашей стране применяют современные и безопасные вакцины против гриппа, только инактивированные (не способны вызвать заболевание гриппом). Особенно важна вакцинация для групп риска (дети до 3-х лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями – астма, диабет, болезни системы кровообращения и легких).

За 2023 год в городе Ляховичи и Ляховичском районе привито 5892 человека или 25,68% населения.

На протяжении ряда лет в эпидемиологический период ежегодно циркулирует одновременно три разновидности гриппа: два вируса гриппа типа А и вирус типа В. Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля.

Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно. В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ, следует соблюдать ряд простых правил:

  • гигиена рук, простая процедура, по-прежнему является главной мерой сокращения и распространения множества заболеваний; чаще мойте руки с мылом или применяйте дезинфицирующие средства.
  • дезинфицируйте поверхности, с которыми часто соприкасаетесь (столы, стулья, дверные ручки и т.д.) с помощью бытовых моющих средств.
  • соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос платком когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза.
  • избегайте посещения многолюдных мест и поездок, старайтесь избегать контактов на расстоянии менее 1 метра с людьми имеющими симптомы ОРИ.
  • ведите здоровый образ жизни – полноценный сон и питание, оптимальная физическая активность.

В случае заболевания гриппом и ОРИ важно следовать следующим правилам:

  • при необходимости обратится к врачу и строго соблюдать все его рекомендации.
  • соблюдать постельный режим.
  • максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно с детьми, во избежание их заражения.
  • чаще проветривать помещение.
  • все лекарственные препараты применять только по назначению врача.

gripp18012024

gripp18012024 1

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7