rubeenpl

Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция (COVID-19) – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. В число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия.

Большинство людей, инфицированных вирусом, испытывают легкие и умеренные симптомы респираторного заболевания и выздоравливают без необходимости специального лечения. При этом у некоторых людей оно протекает в тяжелой форме, требующей медицинского вмешательства. Тяжелая форма заболевания чаще развивается у пожилых людей и лиц с фоновыми патологиями, в частности сердечно-сосудистыми, хроническими респираторными, онкологическими заболеваниями и диабетом. Риск заражения COVID-19, тяжелого течения болезни или смерти от нее угрожает любому человеку независимо от возраста.

Наилучшим способом предупреждения и замедления передачи вируса является информирование людей о болезни и механизмах распространения ее возбудителя. Для защиты себя и других людей от заражения следует держаться на расстоянии не менее 1 м от окружающих, носить плотно прилегающую маску и часто мыть руки или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком.

Источником распространения вируса может стать рот или нос зараженного человека, откуда вирус выбрасывается с мельчайшими частицами жидкости во время кашля, чихания, разговора, пения или дыхания. Размер этих частиц варьируется от более крупных респираторных капель до более мелкой аэрозольной пыли. Важно соблюдать респираторный этикет, в частности прикрывать рот сгибом локтя при кашле, а при плохом самочувствии оставаться дома и изолироваться от окружающих до момента выздоровления.

Существуют безопасные эффективные вакцины, которые обеспечивают сильную защиту от тяжелого течения заболевания, госпитализации и смерти в случае заражения COVID-19. От COVID-19 вакцинированы миллиарды людей. Вакцинация — один из самых важных способов защитить себя от COVID-19, помочь положить конец пандемии и остановить появление новых штаммов.

Вакцинируйтесь всеми рекомендованными вашим органом здравоохранения дозами вакцины от COVID-19, как только подойдет ваша очередь, в том числе бустерной дозой, если это рекомендовано.

Продолжайте соблюдать безопасную дистанцию от других людей, избегать больших скоплений людей, носить плотно прилегающую к лицу маску, закрывающую рот и нос, тщательно проветривать помещения, регулярно мыть руки и прикрывать рот и нос при кашле и чихании.

Применяемые в настоящее время вакцины против COVID-19 обеспечивают сильную защиту от развития тяжелого течения заболевания и смерти при заражении штаммами COVID-19 омикрон и дельта. Полная вакцинация также поможет снизить вероятность появления новых штаммов.

КОМУ СЛЕДУЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ. Вакцины против COVID-19, внесенные в Реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ, безопасны для большинства лиц в возрасте 18 лет и старше, в том числе уже страдающих различными заболеваниями, включая аутоиммунные расстройства. К таким заболеваниям также относятся: гипертония, диабет, астма, заболевания органов дыхания, печени и почек, а также хронические инфекции на этапе стабильного и контролируемого течения.

Если вы беременны, хотите забеременеть в будущем или в настоящее время кормите грудью, вакцинация важна для защиты вас и вашей нынешней или будущей семьи. На сегодняшний день многие женщины во всем мире прошли вакцинацию против COVID-19 во время беременности или грудного вскармливания, и никаких проблем, связанных с безопасностью вакцинации для беременных и их детей, выявлено не было. В действительности вакцинация во время беременности помогает защитить вашего ребенка; это также касается вакцинации во время грудного вскармливания. Менструация в день вакцинации не является препятствием для введения вакцины.

Поступает все больше данных о том, что вакцинация против COVID-19 безопасна для детей. Для получения информации о том, какие рекомендации приняты по каждой вакцине для различных возрастных групп, предлагаем ознакомиться с вопросами и ответами по вакцинам против COVID-19 или посетить информационные страницы по соответствующим вакцинам.

Лицам в возрасте 60 лет и более, привитым вакцинами Sinovac и Sinopharm, по прошествии 3 - 6 месяцев должна быть предложена третья доза вакцины. Было установлено, что у людей старше 60 лет после двух доз вакцины иммунитет формируется слабее, чем у более молодых людей. Получение третьей дозы может помочь обеспечить более высокий иммунитет. Рекомендуется также получить бустерную дозу, когда подойдет ваша очередь.

КОМУ НЕ СЛЕДУЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ. Для большинства людей вакцины против COVID-19 безопасны. Однако в следующих случаях вакцинироваться не следует:

  • наличие в прошлом тяжелых аллергических реакций/ анафилактического шока на какой-либо из компонентов вакцины против COVID-19, чтобы избежать возможных неблагоприятных лекарственных реакций;
  • температура тела выше 38,5 ºC в день вакцинации. Вакцинацию следует отложить до выздоровления;
  • наличие подтвержденного или подозреваемого инфицирования COVID-19. Повремените с вакцинацией, пока не завершите обязательный период изоляции и пока у вас не пройдут острые симптомы.

Врач общей практики В.Цалевич.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7