rubeenpl

Ипохондрическое расстройство

В общемедицинской практике ипохондрию наблюдают у 14% всех больных. Ипохондрия может возникнуть в любом возрасте; пик заболеваемости приходится на возраст после 30 лет у мужчин и после 40 лет у женщин.

Для достоверного диагноза необходимо сочетание обоих критериев:

1.наличие упорной убежденности пациента (как минимум шестимесячной давности) о существовании одного или двух конкретных соматических заболеваний, обусловливающих имеющийся симптом или симптомы, или фиксация на предполагаемом уродстве, причем указанная идея сохраняется, несмотря на то, что не обнаружено адекватное соматическое объяснение соответствующим жалобам, вызывает постоянные страдания или социальную дезадаптацию в повседневной жизни.

2.постоянное неверие различным докторам, пытающимся убедить пациента в отсутствии соматической болезни (в отсутствии физических причин соматических симптомов), обусловливающей их симптомы.

 Симптомы:

  • беспокойство или страх;
  • болезненные симптомы;
  • чрезмерный интерес к функционированию тела;
  • ощущение болезни.

Первый и основной симптом ипохондрии – повышенные тревожность, связанная с состоянием собственного здоровья. С одной стороны, ипохондрик чувствует страх перед болезнью, а с другой, у него есть постоянное ощущение, что он болен. Такие пациенты, подгоняемые тревогой, осуществляют постоянные наблюдения за состоянием здоровья организма, прислушиваются к различным проявлениям. Мысли, касающиеся здоровья, вызывают у таких пациентов удручающие чувства. Усиливать эту тревожность может просмотр рекламных материалов, посвящённых тем или иным заболеваниям или лекарственным средствам.

Жалобы пациентов, страдающих ипохондрией, отличаются своеобразием и не вписываются в клиническую картину определенного соматического заболевания. Больные ипохондрией часто отмечают наличие парестезий: ощущение покалывания, онемения или ползания мурашек. Второе место по распространенности при ипохондрии занимают психалгии – боли, не связанные с патологией какого-то органа. Возможны сенесталгии – необычные, порой причудливые болевые ощущения: жгучие, выкручивающие, стреляющие, выворачивающие и т.п. Иногда при ипохондрии наблюдаются сенестопатии – трудноописуемые, но очень неприятные ощущения, которые сложно связать с деятельностью какого-то органа. Кроме того, пациенты нередко предъявляют жалобы на общее недомогание, ощущение неясного соматического неблагополучия.

Ипохондрия влияет на характер больных и их отношения с окружающими. Больные становятся эгоистичными, полностью концентрируются на своих болезненных ощущениях и эмоциональных переживаниях. Спокойное отношение окружающих к их состоянию они трактуют как признак черствости и бездушия. Возможны обвинения в адрес близких. Остальные интересы становятся незначимыми. Больные ипохондрией, искренне убежденные в наличии серьезной болезни, тратят все силы на сохранение «остатков собственного здоровья», это становится причиной разрыва близких отношений, проблем на работе, уменьшения количества социальных контактов и пр.

В случаях, когда развитие симптомов ипохондрии стимулируется также повышенной внутренней чувствительностью, речь может идти о тревожно-мнительном типе личности самого пациента (психастенический тип), либо о признании пациентом ценности своей болезни для самоощущения или получения поддержки от социального окружения. Выделяют также состояние бредовой ипохондрии, при котором у больного формируется навязчивая уверенность в том, что он страдает от неизлечимого заболевания.  Бредовая ипохондрия зачастую является симптомом депрессивного состояния или депрессии средней тяжести или тяжёлого, либо же шизофрении. Если при бредовой ипохондрии фиксируются состояния галлюцинаций (слуховых, визуальных и т.д.), бредовые эпизоды, речь идёт о тяжёлом психическом расстройстве. Ипохондрия, как страх перед болезнью, может привести к развитию куда более серьёзных последствий в виде фобий, и даже к суициду. В последнем случае риск возрастает при сочетании ипохондрии с депрессивными состояниями, когда пациент может в какой-то момент решить, что собственной смертью он избавит родных от лишних хлопот, а себя самого – от мучений.

Лечение назначается с учётом основной причины заболевания. Так, если ипохондрия развивается как самостоятельное расстройство (например, в результате хронического стресса или хронической усталости), пациенту достаточно отдохнуть и наладить сон. Если же причиной развития ипохондрии является психопатическое или невротическое расстройство, врач назначает транквилизаторы (успокоительные средства, в том числе и фитотерапию). При наличии депрессивного состояния или депрессии назначаются антидепрессанты, при более серьёзных психических расстройствах, в частности, шизофрении – нейролептики. Получить помощь специалиста  психиатрической службы можно в центральной районной больнице по месту жительства (регистратура-6-39-04), или в  Барановичском  психоневрологическом диспансере  по ул. Брестская 135 (регистратура-8-0163-46-06-76). Кроме того, экстренную психологическую помощь  для взрослых и детей  можно получить по  «Телефону доверия» г. Бресте   8- 0162- 51-10-13 или 170 (круглосуточно и анонимно).

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7