rubeenpl

Порядок действий при укусе клеща

Ландшафтно-географические и климатические особенности нашей области создают благоприятные условия для развития иксодовых клещей и циркуляции возбудителей трансмиссивных инфекций в природе. Проблемы ранней активности, высокой численности клещей в период сезонного подъема, заселенность ими селитебной зоны (частных домовладений городов и сел, территорий пригородов, дачных участков, городских парков и скверов и т.д.), а также высокий процент зараженности  инфекционными клещевыми боррелиозами продолжают оставаться актуальными для  Брестской области.

За последние 5 лет по области наблюдается тенденция к увеличению заболеваемостью Лайм боррелиозом населения, а также прямая зависимость между заболеваемостью болезнью Лайма и зараженностью клещей боррелиями. Случаи заболевания Лайм боррелиозом регистрируются в 3-4 раза чаще, чем клещевым энцефалитом, и имеют повсеместное распространение как среди жителей городов, так и жителей сельской местности. В отличие от КЭ, при котором заражение населения происходит в природных очагах этой инфекции, заражение  возбудителем ЛБ было установлено не только в лесных массивах, но и в половине случаев на территории дачных и приусадебных участков в пригородных зонах и на территориях частных домовладений горожан в сельской местности, а также во время отдыха в лесопарковых зонах городов.

Несмотря на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий и широкомасштабной информационно-образовательной работы по профилактике клещевых инфекций на территории области, показатель зараженности клещей боррелиями характеризуется, как достаточно высокий, и  отмечается рост показателя заболеваемости Лайм боррелиозом. За  6 месяцев текущего года по области зарегистрировано 64 случая Лайм боррелиоза.

В связи с вышеизложенным, сообщаем Вам порядок действий при  укусе клеща; о проведении исследований клещей, снятых с человека, на клещевые инфекции, в том числе в выходные (праздничные) дни

При установлении факта укуса клеща, в том числе в выходные и праздничные дни (также при снятии клеща самостоятельно, вне организации здравоохранения):

  1. Вам необходимо в обязательном порядке обратиться либо к врачу в поликлинику по месту жительства, либо к любому дежурному врачу-специалисту в приемном отделении для получения экстренного профилактического лечения лекарственными препаратами.

Обращение в медицинское учреждение для получения экстренной химиопрофилактики и установления медицинского наблюдения является основополагающим для профилактики клещевых инфекций. Чем раньше начато профилактическое лечение, тем более эффективным оно будет.

  1. Снятого клеща необходимо поместить в закрытый крышкой флакон с кусочком ваты, смоченной водой, и самостоятельно доставить на исследование, до момента доставки хранить в холодильнике.

Исследование клеща не является обязательным согласно действующему клиническому протоколу диагностики и лечения клещевых инфекций.

  1. При желании можно исследовать клеща на Лайм боррелиоз и клещевой энцефалит в Брестском областном ЦГЭиОЗ по адресу: г. Брест, пл. Свободы, 11А (3 этаж, каб. №3), в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, контактные телефоны (в рабочие дни) по вопросам исследования клеща на Лайм боррелиоз 8 (0162) 58 08 30, на клещевой энцефалит 8 (0162) 20 75 96.

Исследования клещей на Лайм боррелиоз проводятся также в следующих территориальных ЦГиЭ: Барановичский и Пинский зональные ЦГиЭ, Пружанский и Березовский районные ЦГиЭ.

Клещ может исследоваться в течение 2-х недель после его снятия с тела человека, как в живом, так и не живом виде.

В выходные и праздничные дни исследования не проводятся.

  1. Исследования клещей проводятся, в основном, на платной основе.

В Брестском областном ЦГЭиОЗ для отдельных категорий граждан предусмотрены скидки в размере 30% от сформированных тарифов.

Данные скидки предусмотрены:

  • инвалидам I и II  групп;
  • беременным женщинам;
  • детям в возрасте до 15 лет (при предоставлении документа, подтверждающего возраст);
  • инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств,  граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (при предоставлении документа, подтверждающего право на льготное получение услуг (копия удостоверения участника ВОВ, инвалида и т.д.). 

Для уточнения перечня категорий граждан, которым предусмотрены скидки в других зональных и районных центрах гигиены и эпидемиологии, необходимо обратиться в данные учреждения санитарно-эпидемиологической службы. 

  1. Имеются категории граждан, которые могут исследовать клеща на бесплатной основе.

На бесплатной основе проводятся лабораторные исследования клещей, снятых с лиц:

имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, по направлению организаций здравоохранения;

снятых с детей,  находящихся в санаториях и оздоровительных учреждениях, а также с детей из учреждений для детей сирот и оставшихся без попечения родителей - по направлению медицинских работников данных учреждений.

Заведующий поликлиникой Панько Анатолий Леонтьевич

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7