rubeenpl

“Зубы ушли”

Гингивит – это воспаление десен. Первые проявления заболевания – чувствительность дёсен и их кровоточивость. Часто мы игнорируем тревожные симптомы – и напрасно. Ведь без своевременного лечения относительно безобидное заболевание перерастет в серьезное воспаление, которое может привести к выпадению зубов. Не откладывайте лечение! Тем более, что лечение гингивита у взрослых обычно не занимает много времени. Гингивит — наиболее распространенная форма заболеваний пародонта (тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях); у большинства людей есть клинические признаки воспаления десны в одном или нескольких местах рта. Гингивит, как правило, возникает из-за скопления микробного налета на зубах в результате несоблюдения гигиены полости рта. При отсутствии лечения гингивит может прогрессировать в пародонтит — деструктивную форму заболеваний пародонта.

На ранней стадии гингивита лишь иногда во время чистки зубов на щетке обнаруживается кровь, изо рта начинает неприятно пахнуть, может измениться цвет зубов за счет пигментированного налета. Позднее появляются покраснение и отек десны, боль во время чистки зубов и приема пищи, зуд десен, зубной камень. Важно сразу обратится к стоматологу, если вы заметили у себя хотя бы один из признаков заболевания. Своевременное лечение гингивита почти всегда заканчивается излечением. Сложность диагностики состоит в том, что симптомы болезни десен проявляют себя не сразу. В начале болезни человек может быть уверен, что здоров. Поэтому посещать стоматолога с профилактической целью важно раз в полгода. 

Факторы развития гингивита условно делят на внутренние и внешние. К внешним факторам относятся: нарушение гигиены полости рта, которое приводит к появлению на зубах биопленки и зубных отложений, кариес  зубов или старые пломбы, патологии прикуса, ношение брекет систем, травмирующие десну зубы мудрости(8-и).

К внутренним факторам относятся: сахарный диабет, курение, дефицит витамина С, заболевания ЖКТ, нарушение носового дыхания, инфекции(ОРЗ, грипп, ангина, СПИД, туберкулез  и другие заболевания).

Для профилактики гингивита нужно придерживаться нескольких правил. Чистка зубов ежедневно утром и вечером с использованием щетки и зубной пасты. Правильный выбор средств гигиены(зубная паста соответствующего возраста, подходящая жесткость щетки, подходящий состав зубной пасты и т.д.). Ополаскивание после любого приема пищи кипяченой водой, зубными эликсирами. Регулярное употребление в пищу свежих фруктов и овощей твердых сортов. Плановые осмотры стоматолога не реже двух раз в год.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7