rubeenpl

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

14 ноября во всем мире отмечается день профилактики сахарного диабета. Это заболевание известно давно. Его описали еще Гиппократ и Авиценна.

В те далекие времена было отмечено, что больные этой болезнью с избыточным весом живут дольше, чем худые. Худые заболевают, еще больше худеют и умирают . Так было до 1914 года, пока не был выделен инсулин. С открытием этого лекарства наступила новая эра в медицине и для больных диабетом жизнь изменилась кардинально. Не напрасно ученые, которые открыли инсулин - Бантинг и Бест получили Нобелевскую премию. В настоящее время существует множество лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, которые имеют разные точки приложения. Но самым эффективным препаратом является инсулин.

«Сахарный диабет - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при сахарном диабете сопровождается повреждением , дисфункцией и недостаточностью различных органов , особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.» Это определение дано ВОЗ в 1999 году. Как видно из определения – при сахарном диабете поражается весь организм. Количество больных диабетом неуклонно растет. По своей социальной значимости это заболевание превосходит ВИЧ. И вот почему – слепота чаще в 7 раз наступает при диабете. Ампутации нижних конечностей в 20 раз чаще при диабете, каждый седьмой пациент на гемодиализе болеет диабетом, операции аорто-коронарного шунтирования в 25% случаев проводятся у пациентов с диабетом.

У нас в районе на 1 октября на учете у врачей общей практики и у эндокринолога состоит 1160 пациентов с сахарным диабетом. Это в 2 раза больше в сравнении с 2009 годом. Но это только « видимая часть айсберга». В некоторых странах Европы сахарным диабетом болеет от 4 до 7 процентов населения. Диагноз сахарный диабет устанавливается при уровне глюкозы крови натощак дважды в разные дни выше 6.2 ммоль\л. Или при уровне 11.1 и выше независимо от приема пищи и времени суток. Лечение нужно начинать сразу, не ждать появления жалоб. Клинические признаки заболевания проявляются тогда, когда уже сформированы осложнения диабета. Хорошая компенсация диабета в начале заболевания закладывает хороший фундамент качества жизни в будущем. Назначенное лечение следует принимать и как можно больше уделять внимания профилактике развития осложнений. Контролировать необходимо уровень глюкозы крови ежедневно, уровень гликированного гемоглобина 2 раза в год. Не допускать высокого уровня холестерина, а так же мочевой кислоты. Регулярно проходить осмотр у невролога , офтальмолога, хирурга. Не пренебрегать специальной обувью при проблемах со стопами.

Профилактика развития заболевания заключается в здоровом образе жизни. А именно - следить за своим весом, не переедать, выполнять аэробные нагрузки – ходьба не менее 150 мин. в неделю умеренным темпом, плавание, езда на велосипеде , утренняя гигиеническая гимнастика и многое другое, что доступно каждому. Правильно питаться. Сократить количество трансжиров в рационе. Больше клетчатки, овощей, кисломолочных продуктов, рыбы. Уровень АД не должен превышать 140\80, холестерина - не выше 4,5, триглицеридов не выше – 1,8, гликемия натощак не должна превышать 5,5 ммоль/л. Обязательно отказаться от вредных привычек. Регулярно принимать назначенные лекарственные препараты. Необходимо помнить, что врачи назначают лечение. подбирают схемы препаратов, дают рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Но выполнять это нужно пациенту…. С уважением эндокринолог Бартошевич О.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7