rubeenpl

Осложнения псориаза

Псориаз – распространенный хронический дерматит, характеризующийся шелушащимися папулезными высыпаниями на коже.

Решающую роль в развитии псориаза играет наследственность и различные экзогенные провоцирующие факторы (физические, химические, инфекционные, стрессы, алкоголь, курение, психогенные факторы).

Клинически наиболее характерными кожными проявлениями является красная шелушащаяся четко отграниченная плотная эпидермодермальная папула-бляшка, нередко локализующаяся на разгибательных поверхностях конечностей и волосистой части головы.

Стадии псориаза:

  • Прогрессирующая – наличие псориатической сыпи с «серебристым» шелушением на поверхности с узкой красноватой нешелушащейся каемкой по периферии. Может быть зуд.
  • Стационарная – стабилизация бляшек, т.е. появление новых элементов сыпи не наблюдается, шелушение захватывает всю поверхность бляшек. Такие высыпания могут существовать без лечения несколько месяцев и даже лет и называются «дежурными» бляшками.
  • Стадия разрешения – наблюдается уменьшение шелушения, уплощение бляшки и переход в поствоспалительную пигментацию.

Формы псориаза:

  1. Вульгарный (папулезно-бляшечный)
  2. Экссудативный
  3. Пустулезный
  4. Пустулез ладонный и подошвенный
  5. Псориаз каплевидный
  6. Псориаз артропатический
  7. Инвертный псориаз (половых органов)

Осложнения псориаза:

Одной из осложнённых форм псориаза является псориатическая эритродермия. Несмотря на то, что встречается она не так часто, как другие патологии и чаще поражает мужчин. В тех случаях, когда пациент пренебрегает диагностикой и лечением, может развиться псориатическая эритродермия, когда всё тело покрывается красными пятнами. Функции эпидермиса при этом сильно нарушены, потовые и сальные железы плохо работают и возникает риск присоединения вторичной инфекции.

Последствия псориаза сказываются также на опорно-двигательном аппарате – это заболевание даёт осложнения, которые сопровождаются острым и хроническим воспалением суставов. Чаще всего страдают пальцы рук и ног, возникает псориатический дактилит – разбухание фаланг и отёк конечностей. Артропатия проявляется также в воспалениях суставов коленных, тазобедренных, плечевых и даже в суставах позвоночника. Эта болезнь порой приводит к полной инвалидизации больного. Псориатический артрит обычно начинается в возрасте между 25 и 40 годами. У пациентов с ранним началом псориаза в детской возрасте отмечается высокая вероятность развития артрита. Чаще всего псориатический артрит начинается спонтанно, иногда может появиться после травмирования суставов. Для пациентов с псориатическим артритом не характерны общие симптомы (лихорадка, недомогание). СОЭ, С - реактивный белок чаще всего повышены и отражают активность воспалительного процесса. Течение псориаза на коже не связано с течением артрита.

У 20-30% пациентов с псориазом отмечается поражение ногтевых пластинок. Клинические признаки псориаза ногтей:

  1. Симптом наперстка – точечные углубления на ногтевых пластинках. Чаще на руках, чем на ногах.
  2. Симптом масляного пятна – наличие типичного красно-коричневого окрашивания ногтевого ложа по периферии, что связано с онихолизисом до свободного края ногтя.
  3. Изменение цвета ногтя, чаще на желтый, что связано чаще всего с утолщением ногтевой пластины или с ее истончением.
  4. Продольные геморрагии, что связано с повышенной проницаемостью капилляров и ломкостью дермы ногтевого ложа.

Псориаз и беременность.

От такой патологии, как псориаз, избавиться крайне затруднительно. Однако это не приговор и, если женщина, страдающая этим заболеванием, хочет забеременеть и родить ребёнка, противопоказаний к этому нет. Перед зачатием крайне желательно предупредить своего дерматолога и, возможно, пройти курс лечения, чтобы предотвратить обострение. Ряд препаратов, применяемых для терапии системно, приходится ограничить.

Это не заразно, так что ни роды, ни кормления, ни общение с ребёнком никак не повредят малышу. Но есть важный факт – наследственность в заболеваемости, когда патология выявлена у одного из родителей, достигает 15% вероятности.

Согласно исследованиям, проведённым американскими учёными, у трети женщин в течение беременности псориаз протекал более легко, чем обычно. Возможно, это связано с изменением гормонального фона. После родов чаще всего наступало обострение.

Лечение псориаза включает:

  1. Системную терапию – витамины, седативные препараты, антиоксиканды, антигистаминные препараты
  2. Местную терапию - ГКС мази, шампуни.
  3. Физиотерапевтическое лечение.

 

Врач-дерматовенеролог               Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7