rubeenpl

Инсульт. Первичная и вторичная профилактика.

Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга. Для него характерно возникновение двигательных, поведенческих, умственных, эмоциональных и других расстройств, нарушающих нормальную жизнедеятельность пациента.

Инсульт — не единовременное событие, а процесс, развивающийся во времени и пространстве — от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга — некроза.

Инсульт — это вторичная патология, это осложнение заболеваний сердца, сосудов, системы свертывания крови. 

В зависимости от того, какой ведущий фактор в развитии инсульта, клинические проявления его бывают различными. Инсульт делится на две большие группы: ишемические и геморрагические.

Факторов риска достаточно много. Во всем мире принято разделять их на две группы: модифицируемые факторы риска и немодифицируемые.

Немодифицируемые — это те факторы риска, на которые мы не можем воздействовать, мы не можем их контролировать. К ним относится возраст пациента. У лиц старших возрастных групп (пожилой, старческий возраст) инсульт развивается чаще. К немодифицируемым факторам относится пол. У мужчин инсульт развивается чаще. И определенную роль в этом играет наследственность. Если у родителей были сосудистые заболевания головного мозга, то вероятность развития инсульта у детей и последующих поколений намного выше.

К модифицируемым факторам (те факторы, на которые мы можем оказать влияние, можем их контролировать ) относятся те заболевания, которые приводят к инсульту. Это артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, нарушения ритма сердца, то есть большая группа заболеваний сердца и сосудов. Повышенный уровень холестерина — основа для атеросклероза. Тот, в свою очередь, благодатная почва для целого букета сердечно-сосудистых болезней, а значит, и для ишемического инсульта. Также, к факторам риска относятся курение, гиподинамия, алкоголизм и т.д.

Предупреждение инсульта (и его повторения) заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии. Необходим прием лекарственных препаратов, улучшающих микроциркуляцию сосудов головного мозга, а также препаратов, предупреждающих гипоксию (нехватку кислорода) головного мозга. Все это относится к профилактике инсульта, которая , в свою очередь, бывает первичной и вторичной.

Первичная профилактика:

  • Пропаганда здорового образа жизни:
  • прекращение курения
  • диета
  • физическая активность
  • положительные эмоции
  • низкие дозы алкоголя
  • Влияние на факторы риска: артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушение ритма сердца, гиперхолестеринемия (повышения уровня холестерина в крови), повышенная масса тела, курение, алкогольная интоксикация

За прошедшие четверть века свою эффективность во вторичной профилактике доказали антиагреганты (лекарственные средства, уменьшающие тромбообразование), антикоагулянты ( это лекарственные препараты, снижающие активность свертывающей системы крови и препятствующие чрезмерному образованию тромбов), гипотензивные средства (препараты, снижающие артериальное давление) и статины (лекарственные средства, использующиеся для снижения уровня холестерина в крови). Появление новых диагностических технологий, позволяющих выявить стенозы  (сужения кровеносных сосудов) каротидных артерий на различных стадиях, расширили возможности хирургического лечения.

Вторичная профилактика инсульта наиболее актуальна у пациентов, перенесших малый инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА).

Антигипертензивная терапия — одно из наиболее эффективных направлений как первичной, так и вторичной профилактики инсульта. В качестве нелекарственных методов терапии артериальной гипертензии эффективны уменьшение употребления поваренной соли и алкоголя, снижение избыточной массы тела, увеличение физических нагрузок. Однако эти методы лечения только у части пациентов могут дать существенный эффект, у большинства они должны дополняться приемом гипотензивных средств. Регулярный длительный прием гипотензивных средств снижает частоту развития инсульта в среднем на 35–40 %.

Работа по профилактике является междисциплинарной проблемой, поэтому ее успех определяется взаимодействием врача - терапевта амбулаторно-поликлинического звена, врача общей практики, невролога, нейрохирурга, офтальмолога и др.

Несколько советов:

Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, причем в первые 4,5 часа от момента появления симптоматики:

  • Внезапная слабость или потеря/снижение чувствительности (онемение) на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела;
  • Асимметрия лица;
  • Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;
  • затруднение при произнесении слов или понимании речи;
  • Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;
  • Затруднения в восприятии происходящего вокруг.

Внимание!

29 октября 2019г.на территории Ляховичского района будет проходить день здоровья в рамках «Всемирного дня борьбы с инсультом».

29 октября 2019г. будет организована «горячая» линия по телефону 2-07-29 с 12.00 до 14.00, где все жители Ляховичского района  могут задать вопросы по факторам риска , первым признакам нарушений мозгового кровообращения, вопросам здорового образа жизни и т.д.

Зав.неврологическим отделением

Д.В.Марчик

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7