rubeenpl

Правила безопасного поведения

Правила безопасного поведения. Правила поведения в опасных ситуациях.

1. Давка.

Попытайтесь оставаться на ногах - это ключ к выживанию. Как только вас собьют с ног, ваши шансы существенно уменьшаются.

В этом случае, если вы не можете сразу встать, примите защитную позу, подобрав ноги и прикрыв голову руками. Направьте голову в направлении движения толпы, чтобы вас не ударили и постарайтесь встать обратно на ноги.

В случае огня, нужно оставаться внизу, чтобы избежать дыма и дышать через влажную ткань.

2. Нападение собак.

Сохраняйте спокойствие, попытайтесь не кричать, не смотреть в глаза собаке, не показывать страх или тревогу. Убедившись в вашей безопасности, она может потерять к вам интерес.

Не позволяйте собаке находиться позади вас. Внимание! Только в том случае, если она начинает кружиться вокруг вас, что является признаком надвигающегося нападения, поворачивайтесь вместе с ней.

В том случае, если у вас с собой есть какой-то предмет, например, зонт, поместите его перед собой, чтобы казаться больше и лучше управлять своим пространством.

Во всех случаях помните, что нужно защищать лицо, грудь и горло. Держите руки в кулаках, чтобы защитить пальцы.

3. Снежная лавина.

Не пытайтесь ее перегнать. Лавина будет быстрее вас, даже если вы на лыжах. У вас гораздо больше шансов, если вы будете двигаться горизонтально от нее.

Таким образом, если это невозможно, закройте рот и поместите руки перед лицом, чтобы создать воздушный карман, который понадобиться вам, когда упадет снег.

4. Поведение во время грозы.

Попытайтесь найти низменное место и присядьте на корточки. Нужно находиться, как можно ниже, но чтобы ваше тело как можно меньше касалось земли.

Теперь прикройте уши. Только в том случае, если вы действительно оказались посреди грозы, гром может повредить барабанные перепонки.

5. Торнадо.

Самое главное в этой ситуации - найти укрытие. Только в том случае, если вы не можете его найти, попытайтесь определить направление смерча.

Выбирайтесь из машины и бегите в обратном направлении. Смерч может двигаться со скоростью до 100 км в час, поэтому стоит поторопиться. Таким образом, если ничего не помогает, ложитесь на землю, прикройте голову и держитесь.

6. Большая волна.

Лучше всего попытаться переплыть волну, пока она не разбилась. В том случае, если это невозможно, нужно вытянуть руки и ноги, чтобы распределить удар и удержать себя от глубокого погружения в воду.

Сделайте глубокий вдох и подождите, пока волнение не утихнет. Вас будет бросать из стороны в строну, но попробуйте сохранять ориентировку и не паникуйте. Постарайтесь вернуться на поверхность как можно быстрее, дышите и попытайтесь пересмотреть ситуацию, так как можете снова в нее попасть.

7. Падение с горного склона.

Не старайтесь дотянуться до какой-то опоры, иначе может начаться оползень. Прижмите подбородок к груди и постарайтесь использовать свои ноги в качестве тормозов.

8. Вы провалились под лед.

Выбирайтесь в том же направлении, откуда вы пришли, так как вы знаете, что там лед смог вас выдержать.

В том случае, если рядом нет никого, кто мог бы вам помочь, вам придется использовать свои предплечья, чтобы вытолкнуть себя. Обопритесь широко расставленными руками о край льдины и подтянитесь, вытаскивая по очереди туловище и ноги.

Не становитесь на ноги, а ползите к берегу.

9. Заблудился в лесу: что делать.

Используйте ветки и листья, чтобы вы могли вернуться по пройденному пути. Взберитесь на возвышенность, чтобы понять, сможете ли вы сориентироваться.

Теперь двигайтесь по спуску, пока не найдете реку или другую движущуюся массу воды. Следуйте в направлении потока, это обычно приводит к городу и ли деревне.

В случае если вы его не обнаруживаете, продолжайте двигаться прямо и ориентируйтесь по солнцу.

10. Машина упала в реку.

В случае если вы случайно заехали в какой-то водоем, у вас есть примерно 90 секунд, прежде чем кабину полностью зальет водой. К сожалению, при погружении нижнего края двери, открыть ее становиться невозможным, поэтому нужно открыть окно и отстегнуть ремни безопасности. В случае если вы не можете открыть окна, попытаетесь выбить их ногами.

11. Действия при пожаре.

Как правило, убивает людей не огонь, а дым. Нужно находиться как можно ниже, так как нагретые газы поднимаются вверх.

Оставайтесь возле стены и пройдите по ней, пока не найдете выход. Что бы вы не делали, старайтесь не вдыхать газ. Только в том случае, если чувствуете, что теряете сознание, ложитесь пластом на пол напротив стены. Это поможет пожарникам легче вас найти.

12. Судорога в ноге: что делать.

Судорога в воде может быть очень опасной. Первое, что нужно сделать - это перевернуться и плыть на спине, чтобы вода не попала в легкие. Затем растяните место, где возникла судорога, например, потянув стопу на себя, или подождите, пока она не пройдет.

13. Нога увязла в водорослях.

Таким образом, если это возможно, плывите на спине, как и в случае с судорогой. В случае если ваша голова находится под водой, постарайтесь не паниковать и сохраняйте кислород. С помощью руки спустите водоросли с ноги, пока не освободитесь.

Не пытайся активно двигаться, так как это может ухудшить ваше положение.

14. Что делать, если подавился.

В том случае, если вы находитесь в общественном месте, лучше там и оставаться, так как у вас больше шансов, что кто-то придет на помощь.

В том случае, если рядом никого нет, вам придется проделать прием геймлиха самому. Это значит, что вам нужно совершить резкий удар по животу (между пупком и реберными дугами) об твердый предмет, например стул. Цель состоит в том, чтобы сжать воздух в диафрагме и вытолкнуть объект из горла.

15. Падение с высоты.

Как бы ни была безнадежна эта ситуация, были случаи, когда люди выживали. Есть несколько факторов, которые повышают ваши шансы.

Во-первых, примите "Положение Прогнувшись" (известный в парашютизме термин. По сути, нужно вытянуться как можно сильнее, чтобы создать тягу.

Во-вторых, наметьте приземление, избегая бетонной поверхности (в идеале приземлиться в воду. Можно попробовать передвинуться вправо, например, опустив правое плечо и наоборот.

И наконец, расслабьтесь, согните колени, ступнями вперед и попытайтесь перекатиться. Так, по крайней мере, вы увеличите свои шансы на счастливый конец.

16. Ядерный взрыв.

В этой ситуации можно выжить, если вы находитесь вне радиуса ударной волны. Само собой, если есть предупредительные знаки, нужно найти укрытие, желательно под землей. В том случае, если вы находитесь в пораженной области, падайте на землю и закройте голову, как только увидите взрыв, так как может потребоваться до 30 секунд, чтобы ударная волна вас достигла.

Не смотрите на вспышку, это сразу вас ослепит. Лишь в том случае, если у вас есть хорошее укрытие, лучше всего сидеть там и ждать спасения.

 

Врач, ответственный за здоровый образ жизни УЗ «Ляховичская ЦРБ» Пташник А.Ю.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7