rubeenpl

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез-опасная болезнь

006Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.     В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Ляховичском районе остается напряженной. Заболеваемость туберкулезом за 2018 год составила 27,5 на 100тысяч населения (в 2017 году заболеваемость составляла 46,6 на 100 тысяч населения), в то время как заболеваемость по Брестской области составила 18,6 на 100 тысяч населения.  В 2018году в районе выявлено 7 новых случаев туберкулеза (все заболевших имеют туберкулез органов дыхания; сельских жителей 6 человек).

Как известно, туберкулез передаётся воздушно-капельным путем, подобно гриппу или ОРЗ. На ранних стадиях человек ощущает себя абсолютно здоровым. Первый признак туберкулезной интоксикации, которая развивается в организме, это повышенная утомляемость, немотивированная усталость, субфебрильная температура, когда градусник показывает 37-37,2. Начинается не проходящее длительное время покашливание, которое затягивается на недели  или появляется кашель с выделением мокроты, слизистой или слизисто-гнойной, как правило, в незначительном количестве, возможно с примесью крови; необъяснимая потеря веса; снижение или отсутствие аппетита; постоянное очень сильное потоотделение;  возникновение апатии;  появление одышки при небольших физических нагрузках. Нередки случаи, когда туберкулез развивается по типу пневмонии. Поэтому при малейших подозрениях необходимо обращаться к врачу. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, суставы, кожу, почки, кишечник и т.д. Но чаще всего (в 90% случаев) туберкулезная инфекция «бьет» по органам дыхания. Особенно большому риску заражения подвергаются люди продолжительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10%. От момента попадания микобактерии инфекции до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Здоровый образ жизни и полноценное питание относятся к профилактике туберкулеза. Всевозможные диеты влияют на ослабление иммунитета. Особенно исключение белков, на которых строится иммунитет. Люди перестают принимать белковую пищу — молоко, творог, мясо, рыбу и  иммунитет снижается. Для поддержания иммунитета  человек должен рационально и своевременно питаться, в весенние месяцы принимать поливитамины, соблюдать правильный режим труда, вести здоровый образ жизни, в частности, заниматься физкультурой, закаливаться, отказаться от курения, наркотиков,  злоупотребления спиртными напитками. Нельзя забывать о правилах личной гигиены. Надо регулярно проводить влажную уборку, проветривание жилых помещений.

Помните: в наше время никто на сто процентов не защищен от заражения туберкулезом. Не подвергайте себя и близких опасности, регулярно обследуйтесь сами, настаивайте, чтобы это делали и ваши близкие.

Если человек, все-таки, заболел, он должен знать, что, как правило, туберкулез излечим. Выздоровление наблюдается в среднем через 1-2 года после начала лечения. Главное, неукоснительно соблюдать предписания лечащего врача по приему противотуберкулезных препаратов и режиму (образу жизни). Заболевание туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах:

  1. Исключить вредные привычки.
  2. Своевременно проходить флюорографическое обследование.
  3. Вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!

 

Врач-инфекционист УЗ «Ляховичская ЦРБ» Макарчук В.В.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7