rubeenpl

Остановим подростковый алкоголизм!

Вероятность заболеть ребенку алкоголизмом в детском возрасте, чьи родители страдают алкоголизмом, в 4 раза выше!

Подростковый возраст – это время обучения, впитывания в себя информации, получения все больше знаний, умений и практических навыков. Но как только подросток начинает употреблять алкоголь, его развитие духовное, культурное, интеллектуальное и физическое останавливаются.

Особое внимание хочется уделить алкогольным коктейлям, которые реализуются торговой сетью специально для подростков. Привлекают коктейли своим красочным внешним видом, сладким вкусом и приятным ароматом. Но, несмотря на это, алкогольные коктейли наносят значительный вред организму. Лабораторные исследования показали, что одна банка коктейля содержит 9% алкоголя, что соответствует 50 граммам водки. 2 банки в неделю этого коктейля говорит о том, что подросток является уже потенциальным алкоголиком! Необходимо отметить, что в состав этого напитка входит кофеин, 1 банка-это 3-4 чашки кофе. Это сокрушительная доза для подростка! Воздействие этих коктейлей усугубляется  подсластителями, ароматизаторами, красителями, а также огромным количеством химических веществ, которые не указывают на этикетке производители. Одни из самых вредных веществ - это Е211-бензоат натрия, вызывает изменение ДНК, может стать причиной рака и болезни Паркинсона, а также Е129- краситель-это ракообразующий канцероген, запрещен в 9 странах Европы. Задумайтесь, прежде чем купить этот безобидный «молодежный коктейль»!

При злоупотреблении алкоголем поражаются все системы и органы. Токсическое воздействие алкоголя, прежде всего, сказывается на деятельности нервной системы, что приводит к атрофии головного мозга. Итогом является замедление интеллектуального развития вплоть до дебилизации, ухудшение обучаемости, снижение качества памяти, внимания и мышления. Появляются судороги, боли и онемения конечностей, характерна типичная «утиная походка алкоголика».

Интенсивное влияние алкоголя на гормональный фон растущего организма становится причиной различных изменений в поведении и психике. В первую очередь при систематическом употреблении спиртного отмечается повышение агрессивности, снижение концентрации внимания и повышение самомнения подростка, дети становятся лживыми, пассивными, возникают сексуальные извращения, частые депрессии, теряется критика к своему состоянию, отмечается  снижение эмоциональной устойчивости и резкие перепады настроения, от восторженности до апатии, формируется  «алкогольный тип личности». При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток, что называется «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно.

Нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в ткань мозга.

«Мишенью» алкоголя является печень. При систематических употреблениях спиртных напитков развивается цирроз печени. Действие алкоголя на печень подростка более разрушительно, чем у взрослых, так как этот орган находится в стадии структурного и функционального формирования.

Спиртные напитки   «разъедают» слизистую оболочку пищевода, желудка, нарушают секрецию и состав желудочного сока, что затрудняет процесс пищеварения, происходит резкое истощение организма с потерей веса.

Злоупотребление алкоголем до 18 лет приводит к рождению детей с умственной отсталостью.

Алкоголизм  подростков сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет. Провоцирует самоубийство на почве алкогольного психоза, совершение преступлений. 90 % преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Пьющий подросток лишает себя полноценной, богатой жизни, лишает себя семьи, детей.

Чтобы предотвратить развитие алкоголизма у подростка необходимо в первую очередь родителям правильно воспитывать, формировать  определенные жизненные ценности и образ мировоззрения. Сделать так, чтобы он понимал, что «круто» — это пробежать 100 метров за 10 секунд, или выжать штангу от груди в два собственных веса в 18 лет, но никак не выпить два литра водки и уснуть под кустом. Именно вы, родители, первый раз за праздничным столом разрешая выпить своему ребенку алкоголь, снимаете страх перед этим напитком, показывая, что это допустимое и разрешимое. Выберите  для ребенка такое окружение, чтобы создать у него нормальное отношение к жизни. Умейте правильно донести информацию о вреде алкоголя, приводя примеры, показывая ролики. Ребенок должен видеть нормальный образ жизни, превалирование «надо» над «хочу», отсутствие таких понятий, как «неохота» и «когда-то потом». В любом случае на протяжении всего периода взросления человек должен видеть перед собой пример, слова которого соответствуют действиям. Будьте положительным примером для своих детей! В противном случае пользы от профилактической беседы не будет.

Также нужно уметь распознать реальную угрозу. Если подросток употребил алкоголь единоразово и на протяжении длительного времени к этому увлекательному занятию не возвращался – проблемы со спиртным у него не будет. Беспокоиться нужно, если подросток пьет любой вид алкогольных напитков даже в небольших количествах, но регулярно. Именно это является признаком развивающегося алкоголизма. В таком случае, вы можете обратиться за помощью к специалисту. В Ляховичском регионе вы можете обратиться в поликлинику УЗ «Ляховичская ЦРБ» либо позвонить по телефону 2-46-43.

 

Врач-нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ» Щербинская В.А.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7