rubeenpl

Биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз

Возрастная группа риска для биполярного расстройства – это 20-30 лет.

Выделяют две группы причин развития биполярного расстройства – это биологические (как правило, наследственного характера), и психосоциальные (например, заболевание, ставшее последствием серьёзного стресса). Биологические основания биполярного расстройства лежат в гормональной области. Так, нарушения баланса гормонов гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и других гормонопроизводящих органов приводит к появлению периодов избытка дофамина и норадреналина, и периодов их острого дефицита. Что касается психосоциальных причин развития биполярного расстройства, то они связаны со слабостью защитных сил организма, и чрезмерными психическими нагрузками в определённый период времени. Травматическое событие может привести к обострению маниакального периода, а ослабление защитного потенциала мании приводит к депрессии. Впоследствии, дабы защититься от острого чувства собственной никчемности, снова срабатывает гормональный «маятник», переводя больного в состояние мании.

Как правило, биполярное расстройство бывает связно с сезонностью. Так, эйфорический, маниакальный период, продолжительность которого составляет от двух недель до полугода, чаще всего приходится на весну или лето.

Депрессивный же период, продолжительность которого составляет от четырёх до девяти месяцев, и чаще всего обостряется в осенний период, а также зимой. Остальное время года припадает на ремиссию, то есть, на период, когда болезнь никак себя не проявляет, а пациент чувствует себя и выглядит здоровым. Кроме того, между эпизодами мании и депрессии могут появляться смешанные состояния, в том числе, мягкие мании или гипомании.

 

СИМПТОМЫ БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА.

На этапе депрессии выделяются следующие симптомы:

  • нарушения когнитивных функций мозга (снижение объёмов произвольного внимания, ухудшение памяти и т.д.),
  • постоянное чувство усталости,
  • замедленная речь, физическая пассивность, нежелание менять даже позу,
  • отказ от пищи,
  • потеря интереса к социальным контактам, профессиональной и иной деятельности (в т.ч., хобби), отказ от общения даже с членами семьи или значительное ослабление заинтересованности в таких контактах,
  • сниженное настроение, либо постоянное беспокойство.

На этапе мании болезнь проявляет себя иным комплексом симптомов:

  • рискованное поведение, стремление к получению адреналина (азартные игры, употребление наркотиков, значительные и необузданные финансовые расходы, экстремальный спорт и т.д.),
  • повышенная беспокойность, импульсивность в речи и поведении,
  • ускоренная речь,
  • повышенная уверенность в себе,
  • чувство эйфории (повышенного настроения), продолжающееся длительное время,
  • лёгкая смена настроений (от позитивных до негативных),
  • появление галлюцинаций или, элементов восприятия, удалённых от действительности,
  • образ мышления, напоминающий бред (нереальный),
  • галлюцинации и бред зачастую не соответствую настроению пациента в данной фазе (при эйфорическом настроении галлюцинации могут быть связаны с темой тоски и наоборот).

Следует отметить, что симптомы со временем склонны прогрессировать.

 

ВИДЫ БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА.

Выделяют следующие виды биполярного расстройства – классический и «смазанный». В первом случае чётко выражены обе фазы заболевания, во втором – менее ярко выражены симптом маниакальной фазы.

ЛЕЧЕНИЕ БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА.

Лечение включает в себя в первую очередь фармакологическую терапию. В медикаментозной терапии, как правило, используют антидепрессанты, иногда нейролептики, противосудорожные и другие средства для устранения симптомов заболевания. Главная задача терапии при биполярном расстройстве – это подобрать оптимальный комплекс препаратов для каждой фазы, чтобы сокращать их продолжительность и снижать интенсивность, продлевать состояние ремиссии. Когда состояние пациента стабилизировано  к лечению добавляется психотерапия, которая способствует формированию у пациента здорового поведения, действенных способов преодоления стрессов. Кроме того, проводится  семейная психотерапия, для того, чтобы научить членов семьи пациента распознавать признаки приближающегося эпизода, маниакального или депрессивного, а также правильному поведению во время такого эпизода.

ПРОФИЛАКТИКА БИПОЛЯРНОГО РАССТРОЙСТВА.

Целенаправленная профилактика, которая позволила бы избежать заболевания, в виду множества неконтролируемых врачом факторов, как биологических, так и психосоциальных, фактически невозможна. Но профилактическим средством можно считать информирование населения о признаках биполярного расстройства.

Получить помощь специалистов психотерапевтической и психиатрической службы можно в центральной районной больнице по месту жительства (регистратура-2-05-87), или в г. Барановичи  по ул. Брестская 135(регистратура-8-01634-2-25-03). Кроме того, экстренную психологическую помощь можно получить по  «Телефону доверия» 8- 0162- 40-62-26 или 170 (круглосуточно и анонимно).

 

Врач-психиатр

УЗ «Ляховичская ЦРБ»                                                        Тупальская А.Н.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7