rubeenpl

Корь. Защищаемся грамотно

Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (39°С и выше), общим тяжелым состоянием, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, слизистой оболочки и кожной сыпью.

Корь относится к инфекциям, характеризующимся глобальным распространением. В допрививочный период (до 1966 г.) заболеваемость корью в Беларуси составила сотни случаев на 100 тыс. населения. Введение плановой вакцинации позволили «обуздать» инфекцию: в последние годы регистрируются лишь единичные случаи этого заболевания. Ситуация по кори в Европе остается пока нестабильной: в 2010 году счет заболевших в таких странах как Болгария, Франция, Италия, Германия, Ирландия, Великобритания шел на сотни и даже десятки тысяч.

Путь передачи – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

Источником инфекции является больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков проявления заболевания) и продолжается до 4-х дней после проявления сыпи.

  • Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Это связано с тем, что вирус выделяется в составе мелкодисперсного аэрозоля, поэтому с потоками воздуха может переноситься в другие помещения и даже на другие этажи.
  • Дети до года болеют корью редко, так как их охраняют антитела – защитные белки, выработанные матерью после перенесенной ею болезни или прививки.
  • Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
  • У взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.

 

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД длится от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. В первые 3-6 дней заболевание протекает как ОРВИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38-39°С и более. Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой, грубый, «лающий» кашель, который сопровождается осиплостью голоса. На второй день на щеках появляются белесые пятнышки с красной каймой – характерный симптом кори. Через 3-4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется сыпь – пятнисто-папулезная, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. Иногда в период в период высыпания происходит новый скачок температуры. Во время лихорадки ребенок обязательно должен лежать в постели и много пить.

 

КОРЬ ОПАСНА ОСЛОЖНЕНИЯМИ, среди которых – ларингиты и трахеобронхиты, воспаление легких, воспаление среднего уха, головного мозга, сердца, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры тела. Корме того, после кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита (снижение защиты от других инфекций), что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕВАЕТ КОРЬЮ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, особенно ослабленный предшествующими заболеваниями или имеющий врожденную патологию, возможен смертельный исход.

КОРЬ ОПАСНА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности, в 20% случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Переболевшие корью сохраняют иммунитет на всю жизнь.

В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь:

  • вакцинация против кори проводится детям в возрасте 6 месяцев;
  • ревакцинация – в 6-летнем возрасте.

УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРЬЮ ПРИВИТЫХ В 25-60 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ, А РЕВАКЦИНИРОВАННЫХ – В ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ ПРИВИТЫХ ОДНОКРАТНО.

НЕ ЖДИТЕ, ЧТОБЫ ИНФЕКЦИЯ ЗАСТАЛА ВАС ВРАСПЛОХ! ЗАРАНЕЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О СВОЕЙ ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТИТЕ ОТ НЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ.

 

Врач-инфекционист УЗ «Ляховичская ЦРБ» Макарчук В.В.

Мы на карте

г. Ляховичи, пер. Пушкина, 7